Комитет постоянных представителей Совета ЕС в рамках трехстороннего диалога согласовал с Европарламентом обновленный механизм приостановления действия безвизового режима для отдельных стран.

Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко в Facebook. Передает инфоцентр Война в Украине со ссылкой на www.bbc.com

«Компромисс относительно механизма приостановления безвиза найден. Теперь слово за Советом ЕС на уровне послов и Европарламентом», — написал Порошенко.
Эту информацию подтвердил корреспондент «Радио Свобода» в Брюсселе Рикард Йозвяк.

фото: www.bbc.com

фото: www.bbc.com

 




«Есть соглашение между Европарламентом и Советом ЕС о механизме приостановления», — написал он.

Это было одно из последних препятствий на пути введения безвизового режима с Украиной. Есть шанс, что он заработает уже в январе.

Дебаты по этому механизму продолжались уже несколько месяцев и были одной из преград для запуска безвизового режима для Украины и Грузии.

В плане заседания профильного комитета Европарламента по вопросам внутренних дел и свобод на 8 декабря уже предусмотрено обсуждение и утверждение механизма приостановления.

После этого утверждения механизм могут вынести на утверждение Европарламента.

фото: www.bbc.com

фото: www.bbc.com

В этом году в Европарламенте будет пленарная неделя 12-15 декабря и на 13 декабря потенциально зарезервировано внесения неотложных вопросов.

Хотя сейчас на сайте Европарламента возможным днем рассмотрения механизма приостановления указанно 18 января 2017.

Утверждение механизма приостановления может голосоваться в Европарламенте в один день с предоставлением безвизового режима Украины и Грузии.

Новый механизм приостановления позволит ЕС оперативно временно исключать страны из перечня государств, граждане которых имеют право на безвизовые поездки.
На саммите Украина-ЕС 24 ноября руководитель Европейского Совета Дональд Туск и председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер выразили надежду, что консенсус по механизму приостановления в ЕС найдут до конца 2016 года.

Переговоры о предоставлении безвизового режима для Украины продолжались с 2008 года. Как признали в ЕС, Украина успешно выполнила все 144 обязательства в рамках визового диалога.

20 апреля 2016

Сейчас на сайте Европарламента возможным днем рассмотрения механизма приостановления указанное 18 января 2017

Сейчас на сайте Европарламента возможным днем рассмотрения механизма приостановления указанно 18 января 2017

Если в ЕС успеют согласовать механизм приостановления на этой неделе, и Европарламент успеет принять решение по нему и Украине до 15 декабря, то безвиз мог бы заработать в январе 2017 года.

Ведь после Европарламента, решение еще должен формально утвердить Совет ЕС и с этого момента должен пройти 21 день для вступления в силу закона.

Если же Европарламент примет решение 18 января, а Совет ЕС его утвердит через неделю-две, то безвиз может заработать в конце февраля — начале марта 2017 года.

Право на безвизовые поездки в ЕС получат владельцы биометрических паспортов.

Ранее сообщалось: В Сирии убит командир дебальцевских «бурятских танкистов-террористов»

←ЖМИТЕ "Рекомендую" если Вам понравилась эта статья Понравилась статья - жмите



НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: