НАТО предупредило Россию о недопустимости дальнейшей активизации террористов Донбасса и как следстве, новых захватов украинской территории, говорится в официальной сообщении Альянса.

В частности, в НАТО отметили, что Россия несет особую ответственность за поиск политического решения на востоке Украины и любая попытка пророссийских террористов занять больше украинских территорий будет неприемлема для международного сообщества. Сообщает инфоцентр warfare.com.ua со ссылкой на m.nv.ua

Кроме того, наблюдатели ОБСЕ должны иметь возможность выполнять свою работу на востоке Украины в безопасности и без каких-либо ограничений.

фото: m.nv.ua

фото: m.nv.ua

В сообщении указано, что независимая, суверенная и стабильная Украина, твердо стоящая на стороне демократии и верховенства закона, является ключом к безопасности в Евро-Атлантическом регионе.

Такое заявление прозвучало на фоне недавней эскалации российскими наемниками ситуации на востоке Украины: бандформирования используя тяжелую артиллерию и РСЗО Град усилили обстрелы как украинских позиций, так и мирных городов Донбасса.