Премьер-министр Греции Алексис Ципрас объявил о своей отставке.

Как сообщает warfare.com.ua со ссылкой на censor.net.ua, обращение политика к народу транслировало греческое телевидение.

цип«Я сообщаю о сложении полномочий моего правительства, сложении моих полномочий. Вам снова нужно решить, можем ли мы продолжать нашу политику, путь, по которому мы сейчас едем, в переговорах с кредиторам.

Вам предстоит решить, наделите ли вы нас еще одним мандатом. Вам решать», — заявил Ципрас.

Он объявил о проведении досрочных выборов 20 сентября и призвал вновь голосовать за партию СИРИЗА, чтобы правительство смогло продолжить свою политику.

В ходе своего выступления Ципрас подчеркнул, что нынешний кабмин смог достичь приемлемых условий соглашения с кредиторами.

По его словам, Афины смогли отстоять свою позицию по ряду вопросов.

«Они [кредиторы] требовали дополнительных сокращений в госсекторе, секторе здравоохранения — мы на это не пошли. […] Кредиторы требовали приватизации энергокомпаний — мы это не приняли», — сказал премьер.

«Мы боролись за то, чтобы меры жесткой экономии были менее жесткими. Предыдущее правительство наоборот принимало все более и более жесткие меры, поэтому страна находилась в тяжелой ситуации», — заявил Ципрас.