Вооруженные Силы Украины нуждаются в 1240 противотанковых комплексов Javelin для сдерживания дальнейшей агрессии со стороны России и ее марионеток-сепаратистов в Донбассе, заявил президент Петр Порошенко.

«Нам надо лишь 1240 Javelin, и это совершенно справедливо”, — сказал глава государства в интервью Wall Street Journal. Сообщает инфоцентр «Война в Украине!» со ссылкой на НВ

По его словам, именно столько ядерных боеголовок Украина потеряла после подписания Будапештского меморандума в 1994 году.

фото: m.nv.ua

фото: m.nv.ua

“Украина добровольно отказалась от своего ядерного арсенала в обмен на то, что Соединенные Штаты Америки и Великобритания обещали гарантировать наш суверенитет и территориальную целостность”, — подчеркнул Порошенко.

При этом президент подчеркнул важность для Украины международной солидарности.

“Мы не требуем, чтобы английские, американские или французские солдаты пришли сюда и сражались за нас. Мы делаем это сами, заплатив самую высокую цену — жизни своих солдат. Нам нужна просто солидарность”, — сказал он.

По его словам, Запад в конечном счете может поплатиться за политику умиротворения.

«Если мы не остановим агрессора, это значит, что глобальная безопасность уже не существует. В любое время, любой самолет или подводная лодка может нанести ракетный удар, в том числе против США”, — подчеркнул Порошенко.

Ранее бывший посол Штатов в Украине Джон Теффт заявил, что США не планируют поставлять в Украину Javelin, а ограничивается отправкой только оборонительного оборудования.