Служба безопасности Украины начала программу возвращения на подконтрольную Украине территорию боевиков «ДНР» и «ЛНР».

Об этом сообщает пресс-служба СБУ, сообщает инфоцентр warfare.com.ua со ссылкой на kriminal.tv

Согласно сообщению, программа распространяется на тех, кто готов добровольно отказаться от участия в террористической деятельности и сотрудничать с правоохранительными органами Украины; не участвовали в убийствах, пытках, изнасилованиях и других тяжких преступлениях; имеют искреннее желание вернуться в Украину. твах, пытках, изнасилованиях и других тяжких преступлениях; имеют искреннее желание вернуться в Украину.

скриншот

скриншот

Основания для освобождения от уголовной ответственности для участников «ДНР» и «ЛНР» предусмотрены в рамках действующего законодательства Украины.

Речь идет вероятно о Законе Украины «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей». «Государство гарантирует в соответствии с законом недопущение уголовного преследования, привлечение к уголовной, административной ответственности и наказание лиц — участников событий на территории Донецкой, Луганской областей», — гласит статья 3 Закона.

СБУ также сообщает, что в 2015 год добровольно отказались от участия в незаконных вооруженных формированиях более 60 человек.

Только 15 августа на подконтрольную Украине территорию вернулся один из боевиков, который, ознакомившись с программой, отказался от пребывания на временно оккупированной территории и добровольно сдался правоохранителям. Боевик до этого находился в «ДНР».

Сообщает видео: