Беспилотники из США: как они могут помочь на фронте? Какие планы обсуждают в Конгрессе? И как их используют в самой Америке — в армии и в жизни? Дмитрий Анопченко об этом.

В Вашингтоне снова обсуждают военную помощь Украине. Во время теледебатов, что в Конгрессе. Это тот случай, когда принципы и большая политика идут бок о бок. Шанс помочь нашей стране и одновременно привлечь голоса тех, кто выступает за жесткий курс самой Америки используют сейчас республиканцы. Они же — авторы самых резких заявлений в Сенате, комитеты которого снова вернулись к «украинскому вопросу». Сообщает инфоцентр warfare.com.ua со ссылкой на podrobnosti.ua

Но какое бы решение в конечном итоге не принял Сенат, его могут заветировать в Белом доме. Ведь Барак Обама однозначно дал понять — он против предоставления Киеву наступательных вооружений. Вот почему сейчас заговорили об альтернативных вариантах спасти жизни наших ребят — поставках беспилотников.

скриншот

скриншот

В США они уже давно не в диковинку. Стали частью повседневной жизни. Дроны использует НАСА, чтобы следить за глобальными изменениями климата. Беспилотники посылают туда, где зарождаются ураганы и онлайн следят, как ведет себя стихия. Ни один пилот справился бы с такой нагрузкой, а техника — выдерживает!

Крупнейший американский сайт, занимающихся продажами, недавно запустил армию «дронов-малышей». Те без участия человека будут забирать на складе и доставлять покупателям заказы. 30 минут и беспилотник возле вашего дома.

Ну а главное применение, конечно же, в армии. Военное агентство «DARPA» разрабатывает сейчас масштабную программу по внедрению дронов. Джейсон Клементс — один из лучших пилотов F-16. По небу теперь скучает, ведь сейчас его работа — делать так, чтобы знаменитые американские истребители поднимались в воздух сами.

«Я люблю эту машину и так много о ней знаю. Но сейчас пришло время, чтобы она летала сама — без меня, став еще более эффективной», — признает бывший пилот американских ВВС Джейсон Клементс.

Главная задача новой программы — сберечь жизни. Что в Сирии, что в Ираке и Афганистане. Дроны-разведчики получат необходимые данные о противнике и благополучно вернутся на базу. Или выпустят отвлекающие ракеты, вынудив раскрыть позиции своей артиллерии. Беспилотники размером побольше — сами по команде с земли — могут атаковать.

«Управляют при этом всего два человека: оператор самого дрона и человек, анализирующий данные с него. Оба — в полной безопасности, ведь в зоне боевых действий не они, а машина», — объясняет оператор беспилотника Леви Джонсон.

На Донбассе именно дроны могли бы спасти сотни жизней. Выявлять огневые точки боевиков, наносить точечные удары. Управлять тяжелой техникой — передай ее американцы украинской армии — нашим военным пришлось бы учиться от восьми месяцев до года!

А беспилотным технологиям можно обучить довольно быстро. Поэтому именно на поставках беспилотников хотят сделать сейчас упор США. Такие планы озвучил на днях американский Посол, Джеффри Пайет, к этой же идее склоняются и в Конгрессе.

Смотрите видео: