В Москве завершилась встреча премьер-министра Израиля Беньямина Нетаниягу с российским президентом Путиным. О чем они говорили и что больше всего тревожит жителей еврейского государства? Об этом Сергей Ауслендер подробнее, а Данил Русаков расскажет о новых доказательствах присутствия российских солдат в Сирии.

Прежде всего, Путин заявил Нетаниягу, что действия России всегда были и будут ответственными. Понял ли израильский премьер скрытую в этой фразе иронию, не известно. Но он хорошо помнит, как в 2006 его страна вела кровопролитную войну с ливанскими террористами из движения Хезболла и как они подбивали израильские танки российскими ракетами «Корнет». Сообщает инфоцентр warfare.com.ua со ссылкой на podrobnosti.ua

Об этом премьер собственно и собирался рассказать Путину. Логика этих объяснений очень простая — боевики Хезболлы воюют в Сирии на стороне Асада. Соответственно, будут воевать бок о бок с российскими военными. То есть, ситуация, что в их руки попадет российское оружие, становится более чем вероятной. И понятно, израильтян беспокоят не автоматы Калашникова.

скриншот

скриншот

В Сирии уже замечены зенитно-ракетные комплексы «Панцирь», которые должны сбивать быстролетящие цели — самолеты или крылатые ракеты. Таких нет у ИГИЛ, но есть у Израиля.




«Позиция ясна: Израиль настаивает, чтобы не было поставок и он, наверное, предупредит, что любые такие действия пресекут. Так будет, и Россия это учтет или должна учесть», — говорит Цви Маген, ведущий эксперт Института национальной безопасности Израиля.

Россия должна принять во внимание, что любой грузовик, который двинется из Сирии с оружия в сторону ливанской границы, будет безжалостно уничтожен, не зависимо от того, кто сядет за руль. Об этом, вероятно, говорили уже военные. Такая представительная делегация — начальник генштаба и глава военной разведки впервые побывала в Москве.

Генералы договаривались со своими российскими коллегами о координации. Чтобы не вышло так, что российские военные станут мишенями для израильских ВВС, чтобы не случилось недоразумений, как было сказано в пресс-релизе. Последнее подобное недоразумение произошло в 1970 году. Тогда советские ВВС были разгромлены в небе над Египтом.

Смотрите видео:





Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: