Российские кадровые военные покидают Донбасс, оставляя тяжелую технику. В тоже время арсенал боевиков пополнился новым вооружением из России. Подробнее Ирина Баглай.

У боевиков появились новые переносные зенитные реактивные установки Игла. 2014 года выпуска. Они состоят на вооружении армии России. И предназначены для поражения воздушных целей на низкой высоте. Сообщает инфоцентр warfare.com.ua со ссылкой на podrobnosti.ua

Эту информацию военные 34-го батальона 57 бригады получили от боевика, который приехал в оккупированную Горловку из-под Мариуполя. Его задержали этой ночью.

скриншот

скриншот

«Там чипованная система свой чужой, очень грамотно продуманная, если пропадет хоть одна такая труба, все эти Иглы станут бессмысленны для противника, а для нас это будет плюс», — говорит «Койот», военнослужащий Вооруженных сил Украины.




Командир роты рассказал, что задержанный боевик воевал в бандитских группировках — Сомали и Спарта.

«У человека на счету порядка двух наших танков, одна машина с пехотой говорит, что кадровые русские военные уходят, остаются только инструктора, которые их тренируют, технику они не выводят, а передвигают», — говорит Койот», военнослужащий Вооруженных сил Украины.

Все эти перемещения в районе оккупированной Горловки фиксируют бойцы 34-го батальона. Технику противник перевозит на платформах. Комбат объяснил — делается это для того, чтобы с беспилотников нельзя было зафиксировать гусеничные следы и маневры боевиков. А главная задача врага — минирование серой зоны.

«Противопехотные мины ставятся радиоуправляемые либо на проводах управляемые, а противотанковые мины устанавливаются механическим способом. Укладку мин производят спецы: хорошие, подготовленные, специалисты», — говорит Сергей Липский, командир 34 батальона 57 бригады Вооруженных сил Украины.

Судя по таким действиям, противник не планирует наступление. Однако не прекращает и разведку вести. При чем, за последнее время в районе Зайцева, по словам военных, боевики несколько раз приближались к позициям армейцев, затем разворачивались и открывали огонь из гранатометов в сторону своих позиций.

Смотрите видео:






НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: