70DAFDC9-C92E-446C-B620-CF11E3E70D7F_w640_r1_s

Президент России Владимир Путин не стал отметать версию о том,  что падение цен на нефть – это плод соглашения между США и Саудовской Аравией. Об этом он заявил на пресс-конференции по окончании встречи с президентом Украины Петром Порошенко.

По словам Путина, заговоры всегда возможны. Но они, по его мнению, больно бьют в данном случае по заговорщикам, если таковые имеются. Путин напомнил, что «в основных нефтедобывающих странах сам бюджет верстается исходя из цен на нефть – 85-90 долларов за баррель».




Кроме того он сказал, что рентабельность добычи сланцевой нефти очень высока. «И игра на понижение цен на мировых рынках нанесет очень серьезный удар по этому виду деятельности в тех же Соединенных Штатах. Не думаю, что нефтяная отрасль Штатов в этом заинтересована», – заметил президент России.

«Посмотрим, как будут развиваться события, думаю, что корректировка наступит в сторону улучшения ситуации», – сказал Путин. Он также заявил, что Россия не намерена поставлять Украине газ в долг.

По оценке Путина, нужна определенная дисциплина потребителя. «Ведь уровень собираемости, скажем, на Украине очень низкий, гораздо ниже,  чем в России, да и стоимость, цена достаточно низкая», – пояснил Путин.

Источник: www.svoboda.org




Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: