Президент России Владимир Путин согласился на просьбу выскопоставленного украинского переговорщика Виктора Медведчука (справа).

Неожиданное развитие получила ситуация с обменом удерживаемых по обе стороны линии соприкосновения лиц, в которой уже больше года не было сдвигов. Сообщает инфоцентр Война в Украине со ссылкой на strana.ua

Катализатором стало обращение 15 ноября спецпредставителя Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы (ТКГ) Виктора Медведчука к президенту России Владимиру Путину с просьбой поспособствовать процессу обмена. Кадры беседы показал телеканал «Россия 24».

"До Нового года будут свободны". Состоится ли тотальный обмен пленными на Донбассе

«До Нового года будут свободны». Состоится ли тотальный обмен пленными на Донбассе

 




К каким последствиям это может привести и действительно ли намечается прорыв по линии обмена пленными, выясняла «Страна».

Ориентир — Новый год

Суть просьбы Медведчука к Путину – призвать глав непризнанных республик «ДНР» Александра Захарченко и «ЛНР» Игоря Плотницкого провести эту процедуру «как первый этап обмена всех на всех».

«Таким образом 380 человек могли бы вернуться домой к родным и близким. Я думаю, это был бы очень серьезный шаг и в реализации Минских соглашений в вопросах мира на Донбассе», — сказал Медведчук российскому лидеру.

Путин переговорил с лидерами сепаратистов в тот же день.

«Руководители «ДНР» и «ЛНР» инициативу поддержали, отметив, что еще предстоит дополнительно проработать этот вопрос с представителями украинской стороны», — говорится в официальном сообщении Кремля по итогам телефонного разговора.

Позже это подтвердили и в «ДНР».

В комментарии «Стране», Медведчук уточнил: по предварительной информации, Донецк и Луганск готовы произвести обмен уже на следующей неделе.

По его словам, самопровозглашенные «республики» настаивают на выдаче 306 лиц, удерживаемых Украиной. «Это те люди, которые участвовали в различных событиях, по которым они привлекаются к уголовной ответственности. Им всем предъявлены обвинения, иначе они бы не были в местах лишения свободы. Дела одних еще в стадии досудебного расследования, других — уже рассматриваются в судах, а по третьим – приговоры уже вынесены и вступили в силу», — сообщил спецпредставитель Украины в гуманитарной группе.

По его словам, требование Киева — это 74 человека, 58 из которых удерживаются в Донецке, а 16 – в Луганске. Речь идет о военнослужащих, в том числе Национальной гвардии, и гражданских лицах. «Это люди, которые там привлекаются к ответственности, но их процессуальный статус различный. Все они находятся в местах лишения свободы», — отметил Медведчук.

Он спрогнозировал, что юридически оформить освобождение и провести обмен можно до Нового года-Рождества.

Разные цифры

Представитель Украины в гуманитарной подгруппе в ТКГ первый вице-спикер Рады Ирина Геращенко допустила возможность обмена в этот срок. «Мы надеемся, что до нового года будут позитивные результаты», — заявила в кулуарах парламента Геращенко, которую цитирует «Интерфакс». Но еще она сказала, что в списках Службы безопасности Украины числятся 157 человек, удерживаемых сепаратистами, а те подтверждают лишь 88 лиц.

«Подтвердили (наличие – Прим.Ред.) лишь 88 наших людей, это в первую очередь военные. Большинство из них уже три года удерживаются в Макеевской колонии. Украина готова передать свыше 300 человек, которых запрашивает та сторона», — сказала она.

Но Киев не согласен выдать российского военнослужащего Виктора Агеева, задержанного на территории Украины, или сотрудников ныне расформированного спецподразделения МВД Украины «Беркут». И того, и других «республики» включили в список обмена.

«Они должны предстать перед украинским судом, получить приговор и только потом их судьба будет решаться», — прокомментировала журналистам Геращенко, которую цитирует «Интерфакс».

Эхо встречи Суркова и Волкера

Часть наблюдателей связывает довольно неожиданную активизацию процесса обмена пленными со встречей Суркова и Волкера. Мол, переговоры по миротворцам идут тяжело, поэтому стороны решили продемонстрировать прорыв хоть по какому-то одному направлению. Например, по обмену пленными.

Доселе проблема заключалась в том, что в списках сепаратистов на обмен значилось больше тысячи людей, которые находились в заключении в Украине. Киев же готов был говорить лишь о 300-та. Также были разночтения и по числу пленных украинцев, которые готовы были обменять в «ДНР» и «ЛНР», и тем числом, которые называла украинская сторона.

В общем, задача была, чтоб по обе линии фронта согласовали число людей для обмена.

После разговора с Путиным сепаратисты согласились на украинскую цифру в 306 человек. Теперь слово за руководством Украины.

Судя по тому, что вопрос уже вынесен российской стороной на самый высокий публичный уровень, а продвигает его Медведчук, который считается сейчас главным коммуникатором украинской власти и Кремля, есть вероятность, что и со стороны Киева будет согласие на цифру сепаратистов в 88 пленных бойцов.

То есть, на этот раз обмен получится?

Не все в это верят.

«Понимаете, с заложниками играют, — говорит народный депутат Надежда Савченко (внефракционная), которую саму в свое время обменяли на российских сотрудников ГРУ Александра Александрова и Евгения Ерофеева. — У нас же обмены пленными всегда целиком политические. Смотрят на имена тех, кого меняют. Обмен всегда приурочивают к политическим событиям. «Громче» имя и дата — больше политической выгоды, больше этих бонусов».

Будет прямой контакт?

Другой важный момент в этой истории – факт звонка президента России руководству «республик», который был подтвержден Кремлем.

Внимание обратили и на то, что в официальном сообщении о разговоре «ДНР» и «ЛНР» идут без обычной приставки «самопровозглашенные». «В целом, в России дают понять, что если уж даже Путин официально поговорил с Захарченко и Плотницким, то Киеву сам Бог велел наладить с ним прямой диалог. Не исключено, что это будет одним из последствий переговоров по обмену пленными», — объясняет политолог Андрей Золотарев.

В кругах, близких к переговорам в Минске, ходят слухи, что по вопросу обмена финальная точка будет поставлена на официальной встрече некоего представителя Киева и сепаратистов, где и подпишут договоренности. «Это будет первым прямым контактом такого рода и, безусловно, знаковым событием с точки зрения развития мирного процесса», — говорит источник.

Отметим, что сих пор украинская сторона отказывалась от прямого диалога с «ЛДНР».

Член парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Иван Винник («Блок Петра Порошенко») уверен, что эта позиция не изменится.

«Более того, Путин преподнес нам подарок. В законопроекте об обеспечении суверенитета на Донбассе, который готовится сейчас в Раде ко второму чтению, мы говорим о системе так называемого эффективного контроля, построенной Россией на неподконтрольных территориях. Это термин из международной системы права, который обозначает одну из форм оккупации. Так вот, Путин своим звонком главарям боевиков расписался в наличии эффективного контроля над ними», — развивает свой тезис Винник.

Впрочем, в парламенте есть и другие мнения. «Если для достижения мира потребуется вести переговоры с неподконтрольными территориями, с их «руководством», это надо делать, — заявил в эфире телеканала 112 нардеп от Оппозиционного блока Вадим Новинский. — Снять корону и делать. Ради одной жизни, если это будет сделано, и то хорошо».

К слову, как писала «Страна», законопроект на тему Донбасса, о котором говорил Винник, пока не доходит до сессионного зала. И это также дает почву для разного рода предположений.

Смотрите видео:

Ранее сообщалось:

Деоккупация Донбасса: В правительстве разъяснили, кто избежит ответственности за сотрудничество с террористами

←ЖМИТЕ "Рекомендую" если Вам понравилась эта статья Понравилась статья - жмите



НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: