Задержание в Минске белорусскими спецслужбами Павла Шаройко, украинского журналиста и патриота Украины – очередное свидетельство того, что сегодняшние власти Беларуси ведут целенаправленную деятельность, направленную против суверенной Украины и ее граждан.

Об этом на своей странице в Facebook написал народный депутат Украины, член Комитета ВР по вопросам национальной безопасности и обороны Дмитрий Тымчук. Сообщает инфоцентр Война в Украине со ссылкой на Цензор.НЕТ.

«События последних месяцев свидетельствуют о том, что президент Беларуси А.Лукашенко и все белорусское руководство более не пытаются скрывать свою роль сателлитов Москвы, полностью контролируемых кукловодами из Кремля. Проведение близ границ с Украиной белорусскими военными учений совместно с военнослужащими ВС РФ и под руководством агрессора в лице России, голосование в унисон с РФ против резолюции по Крыму в ООН, предоставление территории Беларуси для операций ФСБ РФ против украинских граждан (П.Гриб), а теперь и «самостоятельное» проведение спецоперации против украинского журналиста П.Шаройко — яркие тому свидетельства», — отметил политик.

Украина должна рассмотреть санкции против высшего руководства Беларуси, - Тымчук о задержании журналиста Шаройко

Украина должна рассмотреть санкции против высшего руководства Беларуси, — Тымчук о задержании журналиста Шаройко

 




Он обратился к МИД Украины, правозащитным структурам принять все меры по освобождению Павла Шаройко, а также призвал руководство страны рассмотреть вопрос введения санкций против всех причастных в РБ к поддержке российских оккупантов и агрессивным действиям против Украины.

«Украине также необходимо рассмотреть со своей стороны, а также подать соответствующие предложения западным странам по вопросу о введении санкций против высшего руководства Беларуси, руководства Генштаба ВС РБ, КГБ РБ, ГРУ ГШ ВС РБ, МВД РБ в связи с соучастием и поддержкой агрессии РФ, преступлениями против граждан Украины и журналистов, а также в связи с регулярной контрабандой товаров в ОРДЛО через территорию РФ», — заявил Тымчук.

Ранее в пятницу председатель Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ) Зураб Аласания на странице в Facebook сообщил о задержании в РБ корреспондента «Украинского Радио в Беларуси», гражданина Украины Павла Шаройко.

Ранее сообщалось:

«До Нового года будут свободны». Состоится ли тотальный обмен пленными на Донбассе. (Видео)

←ЖМИТЕ "Рекомендую" если Вам понравилась эта статья Понравилась статья - жмите



НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: