Стратегически решить вопрос возобновления обмена можно лишь так, как зафиксировано в Минских соглашениях, заявляет представитель России в контактной группе по урегулированию на Донбассе Борис Грызлов.

Чтобы реализовать принцип обмена «всех на всех», необходимо принятие закона об амнистии в Украине, считает полномочный представитель России в трехсторонней контактной группе по урегулированию на Донбассе Борис Грызлов. Об этом он сказал сегодня журналистам, комментируя первый обмен пленными в 2016 году. Передает инфоцентр warfare.com.ua со ссылкой на gordonua.com

По его словам, стратегически решить вопрос возобновления обмена можно лишь так, как зафиксировано в Минских соглашениях, что, по мнению Грызлова, ставит вопрос освобождения в зависимость от амнистии.

Грызлов об обмене пленными: Уверен, мы сможем "сдвинуть" данный процесс Фото: EPA

Грызлов об обмене пленными: Уверен, мы сможем «сдвинуть» данный процесс
Фото: EPA

 




«Это означает: освободить пленных и незаконно удерживаемых лиц на основе принципа «всех на всех». А для этого, в свою очередь, требуется широкая амнистия», – заявил Грызлов(а ему лично шнурки гладить- Ред.).

Говоря о сегодняшнем обмене, полномочный представитель РФ сказал, что это «скромный, но значимый результат» переговоров контактной группы, состоявшихся 17 февраля.

«Мы договорились о возобновлении обмена пленных и незаконно удерживаемых лиц. Уверен, благодаря этому мы сможем «сдвинуть» данный процесс, заставить механизм работать», – считает Грызлов.

Сегодня после долгого перерыва в процессе обмена пленными были освобождены четверо украинских военных. В заложниках, по данным уполномоченного президента Украины по мирному урегулированию на Донбассе, остаются еще 134 украинца.

Также смотрите: Под Марьинкой офицер из России подорвал себя гранатой





Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: