В «ДНР» ликвидирован главарь «Частной военной компании» Евгений Вагнер и один из его бойцов.

Последние новости Донбасса говорят о том, что в «ДНР», возле населенного пункта Озеряновка в процессе операции по обезвреживанию боевиков, неподконтрольных «власти» был ликвидирован главарь «Частной военной компании» Евгений Вагнер и один из его бойцов. Передает инфоцентр http://warfare.com.ua со ссылкой на www.technosotnya.com

Вагнера подозревали в причастности к убийствам лидера банды боевиков «ЛНР» «Призрак» Алексея Мозгового и «казачьего» атамана, командира шестого отдельного мотострелкового казачьего полка Павла Дремова.

фото: www.technosotnya.com

фото: www.technosotnya.com

Сообщается, что в подвале у Вагнера были найдены 4 женщины, содержавшихся в нечеловеческих условиях, а на заднем дворе – труп мужчины с простреленными ногами, который был отцом одной из пленниц. В «МГБ ДНР» заявили, что «банда Вагнера» промышляла похищением девушек и перепродажей их в сексуальное рабство.



Однако, российский блоггер Андрей Чернухин в своем «Живом журнале» пишет, что существует два различных человека – с позывным «Вагнер» и фамилией Вагнер.

«Их часто путали. Один Евгений, позывной «Вагнер», солдат удачи, его же ЧВК «Вагнер». О нем известно немного. «Известные кондотьеры из ЧВК Вагнера были крайне сдержанны в общении с журналистами, но частью знаний поделились. По их словам, «Славянский корпус» как единое подразделение перестал существовать в октябре 2013 года, когда командиры пошли под арест, а бойцы разъехались по своим регионам. Вновь на службу они вернулись уже к другому заказчику. Позвал их коллега, из бойца ставший командиром, – Вагнер», – написал Чернухин.

Второй человек – российский генерал-майор внутренних войск Евгений Вагнер.

«Он не имеет никакого отношения к одноименной ЧВК. Человек с позывным «Вагнер» служил не в МВД, а в частях спецназа ГРУ Генерального штаба Вооруженных сил России. Последнее место службы — командир одного из отдельных отрядов Второй отдельной бригады спецназа ГРУ ГШ, которая дислоцирована под Псковом. Уволен в запас подполковником. Работал по контракту с Moran Security Group, охранял суда в опасных районах от пиратских нападений. В сентябре 2013 года вместе со «Славянским корпусом» первый раз посетил Сирию. Тогда он ещё не был командиром и не был Вагнером. Пафосный позывной он взял после сирийской командировки. Как говорят его коллеги, «потекла крыша»: «Повернулся на немецкой теме. Вообразил себя арийцем». Первая работа якобы была в Крыму: «Группа «Вежливые люди». Разоружали украинские базы, устанавливали российский порядок». Эту работу вспоминают с доброй ностальгией: платили немного, но климат приятный, жить не в окопе и риск номинальный. Идиллия продолжалась недолго, вскоре ЧВК Вагнера начала работу на землях самопровозглашенной Новороссии», – отметил блоггер.

Чернухин считает, что в зачистках боевиков на Донбассе участвовала не ЧВК «Вагнера», а отряды спецназа ВВ МВД РФ во главе с генерал-майором Евгением Вагнером.

«У генерала Вагнера имеется в распоряжении все, что угодно, включая самолеты. У Вагнера в кавычках была небольшая группа таких же отмороженных, как он, бойцов, но на серьезные операции у него сил и средств не хватало, хотя кого-то из полевых командиров поменьше мог зачистить и он. Вагнера в кавычках больше нет. А Вагнера без кавычек если тоже зачистят – то путем сердечного приступа, а не просто пристрелят, как его коллегу – солдата удачи», – отметил Чернухин.

Также смотрите: Под Марьинкой замечены морпехи с Дальнего востока





Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: