Несмотря на то, что количество нарушений режима прекращения огня со стороны террористов не выросло (54 за первых 18 часов 27 августа), их качество, плотность и интенсивность резко усилились.

Причем, по данным спикера АТО Анатолия Стельмаха, наиболее горячо на фронте в секторе М. Всю ночь и до 10 утра из 122-мм гаубиц ДНР обстреливала украинские позиции у Старогнатовки; в 16:00 они же попали под огонь 152-мм орудий. Соседнюю Богдановку «русские» подвергли трем обстрелам из 152-мм пушек, а также накрывали огнем из 122-мм гаубиц и 82-мм минометов. Непосредственно частный сектор ДНР прицельно обстреливала в Николаевке на Старогнатовском плацдарме (из пушек) и ближе к Мариуполю в Чермалыке (из 120-мм минометов). Сообщает инфоцентр warfare.com.ua со ссылкой на kriminal.tv

Напомним, ранее спикер АПУ по вопросам АТО Александр Мотузяник сообщил о 7 погибших украинских бойцах и 13 раненных 26 августа. Предположительно, львиная доля этих потерь имела место именно в секторе М.

скриншот

скриншот

Но поскольку сводка АПУ дается ровно за календарные сутки, а артбойня в секторе М длилась до 10 утра, окончательные потери станут известны позже.


И тут Александр Карась (ДУК «Правый Сектор») и Евгений Шевченко («Донбасс», НГУ) заявили, что в ночной бойне 27 августа 72-ая бригада и 41-ый батальон ВСУ потеряли убитыми 20 человек.

Добровольцев опроверг пресс-секретарь Генштаба ВСУ Владислав Селезнев, подтвердив сводку Александпа Мотузяника, что впрочем не снимает возможно разную трактовку суток.

А вот офицер 72-ой бригады Сергей Мисюра (блогер «Капитан Прайс») категорически заявил, что позапрошлой ночью в его бригаде погибших вообще не было. Но есть убитые у «соседей», всего на сектор М – до 6 человек.: «Потери есть и будут, но увеличивать их, да еще с нашей стороны — это я считаю очень неблагорассудно».

Впрочем, большие потери во время ночной артбойни понесли и «русские», о чем ранее сообщал пресс-офицер сектора М Ярослав Чепурной. А волонтер Денис Пятигорец вообще заявил, что силы АТО полностью разбомбили 10 единиц бронетехники и 9 «КамАЗов» с живой силой и боеприпасами ДНР. Якобы ради прикрытия броска этой колонны к линии разграничения из Новоазовска «русские» и начали массированные артобстрелы. «Разгром врага был настолько ощутимый, что русня в 23-00 запросила перемирие, чтобы забрать убитых и раненых».

Свежие новости АТО: «ополченцы» Донбасса спалились, опубликовав видео новейшей военной техники РФ

Смотрите видео: