Год на передовой. Первый батальон 93-й бригады до сих пор на крайнем рубеже. Украинский форпост «шахта Бутовка» на карте АТО до сих пор остается одной из горячих точек. Подробнее расскажет корреспондент Ирина Баглай.

На одной из самых горячих позиций тишина такая, что ухо режет. Сбоку даже можно разглядеть, откуда боевики стреляют по армейцев. Передает инфоцентр warfare.com.ua со ссылкой на podrobnosti.ua

«Со стороны железной дороги находятся позиции сепаратистов. Они под забором с другой стороны обстреливают нас из стрелкового оружия», — рассказал военнослужащий 93 механизированной бригады, позывной «Директор».

скриншот

скриншот

Как только темнеет, боевики не дают покоя — вылезают и начинают поливать армейцев из гранатометов и автоматов. Несколько дней назад, говорят ребята, после одной из таких атак понесли потери.




Три «трехсотый» — вот такое перемирие. Неожиданно начали стрелять и все такое у них перемирие начали сильно накрывать и точно «, — рассказал военнослужащий 93 механизированной бригады, позывной» Яцык «.

Даже во время перемирия эта позиция появляется в официальных сводках об обстреле. Их называют «заморочно». Ребята с улыбкой подтверждают, что действительно, такой огонь для них, как блошиные укусы.

Они хорошо помнят, как танки и минометы разбивали шахтный ствол Бытовки и все вокруг.

«Кричат ​​даже по-украински. Стреляют. Вылезают и кричит», — рассказал военнослужащий 93 механизированной бригады Александр.

Ствол шахты, с тех пор армейцы выбили отсюда врага, как ориентир для различных бандитских группировок.

«Наши бойцы сами себя охраняют, подъезд тяжелый он практически обстреливают со всех сторон», — рассказал заместитель командира 1 батальона 93 механизированной бригады, позывной «Купол».

А недавно услышали, как бандиты воюют между собой за металл. В перестрелке с группировкой Захарченко погибли 4 боевика из Сомали.

Первый батальон год на передовой — опыта достаточно. Поэтому и не доверяют ни договоренностям, ни обещаниям врага отвести тяжелую технику.

«Ночью слышно, как у них танчики работают, может на полигоне», — рассказал военнослужащий 93 механизированной бригады, позывной «Русый».

Поэтому и зарываются армейцы как можно глубже. Укрытие возвели капитальные, материалами помогли волонтеры.

Прошел год противостояния под Донецком командир вспоминает тяжелые дни.

«Январь — самый тяжелый, когда людей из терминала выводили. Так тяжелый период был», — рассказал заместитель командира 1 батальона 93 механизированной бригады, позывной «Купол».

Поэтому годовщину и не праздновали. В этот день вспоминали тех, кто пошел на небо. За мир в своей Украине.

Смотрите видео:






Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: