Эксперт Американского совета внешней политики Стивен Бланк отметил, что численность вооруженных группировок, созданных во время конфликта на востоке Украины, и российских регулярных войск на Донбассе, превышает 43 тыс. человек. В то же время, по словам генсека НАТО, ВС РФ перебросила на Донбасс более чем тысячу единиц тяжелых вооружений, включая бронетехнику, артиллерию и современные системы ПВО. Сообщает Война в Украине со ссылкой на newsonline24.com.ua

 

В частности, количество российских регулярных войск, находящихся на территории Донецкой и Луганской областей, составляет 14,4 тыс человек.


Эти подразделения имеют на вооружении боевые танки последней разработки, бронетранспортеры и БМП, сотни единиц ракетно-пусковых артиллерийских установок, современные средства радиоэлектронной борьбы.

«Еще 29,4 тыс. Российских войск сосредоточены в оккупированном Крыму и 55,8 тыс. — Вдоль границы с Восточной Украины» — очертил масштабы российской агрессии эксперт Американского совета внешней политики Стивен Бланк.

bc26908a2a0826255c20f99332050bd61425574235

фото: http://newsonline24.com.ua

 

В то же время генсек НАТО Йенс Столтенберг, опираясь на данные разведки, а также на материалы из открытых источников, включая информацию от наблюдателей ОБСЕ, заявил, что Россия значительно увеличила свою поддержку сепаратистам.

По словам генсека НАТО, речь идет о более чем тысяче единиц тяжелых вооружений, включая бронетехнику, артиллерию и современные системы ПВО. Как подчеркнул генсек, эта техника «могла быть поставлена только Россией».

Кроме этого, Столтенберг заявил, что Россия обучает боевиков, а российские военнослужащие присутствуют на территории Украины.