Официальный Вашингтон выразил обеспокоенность в связи с всплесками военной активности на Донбассе со стороны поддерживаемых Россией боевиков и призвал Москву прекратить насилие и выполнять Минские договоренности.

Об этом заявил в среду на брифинге в Государственном департаменте США пресс-секретарь ведомства Джон Кирби, передает инфоцентр warfare.com.ua со ссылкой на www.pravda.com.ua

«Мы обеспокоены растущими нарушениями режима прекращения огня в восточной Украине в течение последних двух недель», — подчеркнул он.

фото: ЖЖ

фото: ЖЖ

Кирби отметил, что именно российско-сепаратистские силы возобновили атаки на украинские подразделения из стрелкового оружия, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и систем противовоздушного огня.




По его словам, эти нарушения ставят под угрозу режим прекращения огня и в целом имплементацию Минских договоренностей, которые США считают единственным верным путем для восстановления мира.

«Призываем Россию и сепаратистов прекратить насилие и выполнять свои обязательства по Минским соглашениям», — заявил Кирби.





Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: