Украинская сторона предложила к рассмотрению проект резолюции «Восстановление суверенитета и территориальной целостности Украины». Все 36 пунктов документа российская сторона назвала ложью — сообщает tut.by.

«Мы категорически против предложенной Украиной резолюции, которая называется „Восстановление суверенитета“. Мы считаем, что страна, которая не имеет суверенитета, не имеет права быть представленной ПА ОБСЕ», — пояснил позже данную позицию российским журналистам глава российской делегации Петр Толстой. Сообщает инфоцентр Война в Украине

Большинство присутствующих позицию России не поддержали.

Беларусь не поддержала попытку России снять с повестки ПА ОБСЕ резолюцию про восстановление суверенитета и территориальной целостности Украины

Беларусь не поддержала попытку России снять с повестки ПА ОБСЕ резолюцию про восстановление суверенитета и территориальной целостности Украины

 




«Наши уважаемые коллеги, в том числе и коллеги из Беларуси, не поддержали нас по украинской резолюции», — заявил Толстой.

Таким образом, украинская резолюция будет рассмотрена и станет частью глобальной резолюции ОБСЕ «Укрепление взаимного доверия и сотрудничества во имя мира и процветания в регионе ОБСЕ».

В проекте резолюции, которую подготовил для рассмотрения на Парламентской ассамблее в Минске Комитет по политическим вопросам и безопасности ПА ОБСЕ, среди прочего, признается, что «определенные районы Донецкой и Луганской областей» находятся под контролем «русских гибридных сил».

В резолюции также призывают Россию «как оккупирующую державу на Крымском полуострове», обеспечить беспрепятственное передвижение СММ ОБСЕ на территории Крыма, а также заявляют о поддержке Минского протокола и Минского меморандума по урегулированию ситуации на Донбассе.

Ранее сообщалось:

Русские оккупанты вымогают деньги у сотрудников ОБСЕ на востоке Украины

←ЖМИТЕ "Рекомендую" если Вам понравилась эта статья Понравилась статья - жмите



НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: