Представитель России в контактной группе Борис Грызлов считает, что проведение антитеррористической операции мешает политическому урегулированию конфликта на Донбассе.

Представитель РФ в трехсторонней контактной группе Борис Грызлов считает, что для политического урегулирования конфликта на Донбассе нужно отменить проведение антитеррористической операции. Сообщает инфоцентр Война в Украине со ссылкой на gordonua.com

Как сообщает «Интерфакс-Украина», об этом он заявил после заседания контактной группы в Минске.

 Грызлов (слева) считает, что АТО нужно отменить Фото: EPA

Грызлов (слева) считает, что АТО нужно отменить
Фото: EPA

 




«Нельзя одновременно проводить АТО и заниматься политическим урегулированием», – сказал он.

Грызлов также заявил, что АТО мешает проведению выборов по стандартам ОБСЕ.

Проведение выборов на Донбассе предусмотрено Минскими соглашениями. Однако их проведению должно предшествовать полное прекращение огня, отвод техники, а также освобождение заложников и восстановление контроля над линией государственной границы. Ни одно из этих требований не выполнено, но Россия и пророссийские боевики продолжают требовать назначения выборов.

Украинская сторона настаивает, что выборы на Донбассе должны пройти только по украинскому законодательству, с украинскими партиями и СМИ, с чем не соглашаются боевики. Так, главарь боевиков «ДНР» Александр Захарченко заявлял, что украинские политические силы, «провоцировавшие и поддерживавшие карательную операцию Киева против народа Донбасса», не получат права участвовать в выборах.

На проведении выборов в оккупированной части Донбасса настаивают европейские партнеры Украины. По словам министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, официальный Киев должен провести выборы на оккупированных территориях до июля текущего года. Он призвал стороны работать над законом о выборах для Донбасса.


В чистый четверг обливать зеленкой творческую… v7v7v7com





Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: