Войска России не останутся на удаленных позициях от границы с Финляндией, если ее власти примут решение о вступлении в НАТО.

Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе встречи с президентом Финляндии Саули Ниинисте. Сообщает инфоцентр Война в Украине со ссылкой на podrobnosti.ua

Путин также заявил, что после вступления в НАТО «финские войска уже перестанут быть независимыми» и «станут частью военной инфраструктуры НАТО, которая в одночасье окажется на границах РФ».

фото: podrobnosti.ua

фото: podrobnosti.ua

 




Кроме этого он подчеркнул, что Россия якобы дорожит нейтральным статусом Финляндии и относится к нему с уважением.

Кроме того, Путин отметил, что Россия готова начать диалог с НАТО о выработке мер доверия и по предупреждению конфликтов, в первую очередь, в районе Балтийского моря.

Вместе с тем президент Финляндии высказался за то, чтобы российские военные самолеты в небе над Балтикой не выключали бортовые приемопередатчики для их опознавания с земли. Путин согласился с предложением Ниинисте и пообещал дать поручение министерству иностранных дел и министерству обороны поставить этот вопрос на повестку дня в ходе предстоящей встречи Совета Россия-НАТО в Брюсселе.

За последние два года российские военные самолеты неоднократно нарушали воздушное пространство Финляндии, что спровоцировало дискуссию о необходимости присоединения страны к блоку НАТО.

←ЖМИТЕ "Рекомендую" если Вам понравилась эта статья Понравилась статья - жмите



НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: