Верховный представитель ЕС по внешним делам и политике безопасности Федерика Могерини вечером 28 июня представила новую глобальную стратегию по внешней политике и сфере безопасности Евросоюза, в которой Россия официально названа стратегическим вызовом для Европы.

«Мир и стабильность в Европе больше нельзя считать данностью. Нарушение международного права и дестабилизация Украины на фоне затянувшихся конфликтов в черноморском регионе стали вызовом самой сути европейской безопасности», — говорится в документе. Сообщает инфоцентр Война в Украине со ссылкой на Chechenews.com

В новой глобальной стратегии ЕС подчеркивается, что ни одно государство «не признает нелегальную аннексию Крыма со стороны России и дестабилизацию востока Украины».

фото: Chechenews.com

фото: Chechenews.com

 




«Мы усилим ЕС, укрепим наших восточных партнеров и отстоим их право свободно решать свою политику в отношении ЕС. В то же время ЕС и Россия взаимозависимы. Поэтому мы пойдем России навстречу, чтобы обсуждать противоречия и сотрудничать, если и когда наши интересы будут совпадать», — отмечается в документе.

В частности, ЕС намерен сотрудничать с РФ в сферах климатической политики, Арктики, безопасности на море, образовании, научных исследований, а также отмечается «пограничное сотрудничество».

 
Также смотрите:

Русский боевик признал, что ДНР намеренно… v7v7v7com

←ЖМИТЕ "Рекомендую" если Вам понравилась эта статья Понравилась статья - жмите



НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: