Теракты в Турции выгодны президенту России Владимиру Путину, заявил в комментарии изданию «ГОРДОН» российский финансист и блогер, руководитель управляющей компании Diamond Age Capital Advisors Слава Рабинович.

Российский финансист и блогер, руководитель управляющей компании Diamond Age Capital Advisors Слава Рабинович увидел российский след в произошедшем накануне в международном аэропорту Стамбула имени Ататюрка теракте. Об этом он заявил в комментарии изданию «ГОРДОН«. Передает инфоцентр Война в Украине

По его словам, за взрывом в аэропорту может стоять президент России Владимир Путин.

фото: gordonua.com

фото: gordonua.com

«Теракты в Турции однозначно выгодны Кремлю и Путину. Абсолютно однозначно. Первая причина – Путин считает сбитый турецкими ВВС российский бомбардировщик персональным оскорблением. Ему, конечно, наплевать на российского пилота и сам самолет. Для него важно, что Эрдоган нанес ему жесткую пощечину. Путин не может выносить персональных оскорблений», – отметил Рабинович.




Он акцентировал внимание на том, что президент Турции Реджеп Эрдоган не извинялся перед Россией за сбитый Су-24, как утверждалось на официальном сайте Кремля.

«Последние 48 часов в прессе широко обсуждались предполагаемые извинения Эрдогана. Но в эпоху интернета и коллективного разума сразу все стало понятно с тонкостями перевода. Люди, знающие языки, обратили внимание на то, что Кремль в своих целях перевел турецкое письмо российскому султану абсолютно неточно – Эрдоган выражал сочувствие, но не извинялся. Кремль специально пытался повернуть ситуацию так, будто Турция извинилась», – подчеркнул финансист.

Рабинович считает, что отказ Турции от выплаты компенсации за сбитый российский самолет напрямую связан с терактом в аэропорту Стамбула.

«Турецкая сторона и пользователи сети довольно быстро осадили Путина, указав, что перевод на сайте Кремля был неточным и кардинально менял весь смысл. Вдобавок к этому Турция заявила, что не собирается платить компенсацию за сбитый самолет. И тут же в Стамбуле прогремел взрыв с десятками погибших. По теории вероятности, это могла быть и абсолютная случайность. Но мне почему-то кажется, что это не случайность. Особенно учитывая то, что последние несколько месяцев в Турции регулярно происходят теракты и там постоянно арестовывают чеченцев, дагестанцев и так далее», – сказал он.

Финансист отметил, что в рядах ИГИЛ находится большое количество выходцев из России.

«Многие специалисты открытым текстом говорят, что между российским руководством и «Исламским государством» существует определенная связь. При этом несколько лет подряд Россия просто выдворяла и поощряла большое количество боевиков с Северного Кавказа для эмиграции из России и присоединения их к ИГИЛ. Причем тот факт, что в рядах террористической организации тысячи обученных боевиков из РФ, не отрицается даже самим российским руководством», – подчеркнул Рабинович.

Он добавил, что РФ имеет влияние на боевиков ряда террористических организаций.

«Россия может контролировать ситуацию и в рядах самого «Исламского государства», и в рядах других террористических организаций. И было бы очень хорошо, чтобы эта связь была официально подтверждена. Теракты в Турции отражают злобное замечание Путина: «Одними помидорами они не отделаются«, – резюмировал финансист.

В международном аэропорту Стамбула имени Ататюрка вечером 28 июня три смертника подорвали на себе взрывные устройства. По словам очевидцев, один из террористов вначале открыл беспорядочный огонь из автомата Калашникова, а затем привел в действие взрывное устройство.

По последним данным, 36 человек погибли, 147 получили ранения. В департаменте консульской службы Министерства иностранных дел Украины сообщили, что в результате этого теракта погибла украинка и получил ранения украинец.

После взрывов все вылеты из аэропорта были отменены. Премьер Турции Бинали Йылдырым позже заявил, что аэропорт возобновил работу.

В совершении теракта подозревают сторонников «Исламского государства».





НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: