Новые доказательства пребывания российских военных на Донбассе. Образцы российского вооружения продемонстрировали бойцы Вооруженных сил Украины, обороняющие поселок Гранитное, на Мариупольском направлении. Подробности — в материале Александра Пантелеймонова.

В Гранитном как всегда — ситуация стабильно напряженная. Со стороны оккупированных территорий стреляют часто и из самых разнообразных видов вооружения. Накануне боевики били противотанковыми ракетами. Передает Война в Украине со ссылкой на podrobnosti.ua

«С их позиций пролетел один над нами, ударил сзади там. И один немного не долетел, упал в районе села. И потом уже пошел АГС с их стороны с парка видно тут хорошо», — рассказывает военнослужащий Вооруженных сил Украины Дмитрий.

скриншот

скриншот

 




Боевиков сдерживает только ответный огонь. Нашим военным приходится его открывать, когда противник подходит слишком близко.

«Огонь ведется в ответ. Если противник выдвигается в зону поражения и ведет огонь в нашу сторону, мы его подавляем без всяких вопросов», — уверяет военнослужащий Вооруженных сил Украины «Кармелюк».

А недавно вблизи Гранитного наши солдаты нашли часть противотанковой ракеты с лазерным наведением. В украинской армии таких просто нет.

«Это лазерного наведения, взорвана. Там их несколько было. Один взяли так для передачи специально Службе безопасности Украины. Чтобы обнаружить присутствие российских войск на нашей территории», — говорит «Кармелюк».

Предварительный анализ показал, что это фрагмент новейшего российского ракетного комплекса «Атака». На серийное вооружение его приняли только в 2014 году. Такой комплекс сейчас состоит только на вооружении Российской Федерации.





Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: