Пакет изменений в российское законодательство, названный по имени его соавтора, депутата Госдумы Ирины Яровой, направлен на подпись президенту страны.

Совет Федерации России одобрил пакет так называемых антитеррористических законопроектов, которые разработали депутат Госдумы Ирина Яровая и сенатор Виктор Озеров, сообщается на сайте Совфеда. Сообщает инфоцентр Война в Украине со ссылкой на gordonua.com

После голосования в Совете Федерации «пакет Яровой» отправят на подпись президенту РФ Владимиру Путину.

Совфед одобрил изменения в 14 российских законов Фото: council.gov.ru

Совфед одобрил изменения в 14 российских законов
Фото: council.gov.ru

 




Законопроект вносит новшества в 14 федеральных законов, касающихся борьбы с терроризмом.

Как отметил соавтор пакета Виктор Озеров, нормы антитеррористического пакета направлены, в частности, на пресечение деятельности в России экстремистских религиозных организаций.

«Мы хотим навести порядок с миссионерской деятельностью, то есть с религиозными объединениями, представители которых приезжают на территорию РФ и проводят агитацию за вступление в свои ряды, хотим поставить их деятельность под контроль», – заявил он журналистам.

По его словам, осенью не исключен пересмотр отдельных положений пакета – по итогам применения нового законодательства на практике.

Антитеррористический пакет законов, которые разработали депутат Госдумы Ирина Яровая и член Совета Федерации Виктор Озеров, был принят Государственной думой РФ во втором и третьем чтениях сразу 24 июня.

«Пакет Яровой» значительно ужесточает российское законодательство. К примеру, мобильных операторов обязали хранить записи звонков и смс-переписку своих клиентов в течение шести месяцев. Данные о том, кто, когда и кому звонил, нужно хранить три года. Уголовная ответственность за «международный терроризм» в РФ будет наступать с 14 лет.





Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: