Из оккупированного Донецка в Украину возвращаются не только мирные жители. Благодаря спецпрограмме СБУ «Тебя ждут дома» линию фронта переходят и те, кто сочувствовал боевикам. За освобождением очередной жертвы пропаганды следила и наша съемочная группа. Подробнее — в материале Ирины Баглай.

Река Айдар разделяет противников в Луганской области. Для Надежды — это единственный путь домой. Минуты переправы с сотрудником СБУ — самые напряженные. Боевики могут выследить беглянку и открыть огонь. Сообщает инфоцентр Война в Украине со ссылкой на podrobnosti.ua

«Мне помогли перебраться на мою родную землю».

скриншот

скриншот

 




Надежда была приписана к 13 батальону 2 армейского корпуса боевиков. Обещали деньги, а попала в рабство.

«Россияне, флаги российские, эмблемы российские, они нас за людей не считают», — рассказывает бывшая пособница боевиков Надежда.

Количество желающих перейти на подконтрольную Украине территорию растет, говорят инициаторы программы «Тебя ждут дома». Надежда объясняет: боевики знают это.

«Избивали, сажали в яму вплоть до того, что я сказала за Украину слово, взяли и ударили лицом об дерево».

После разговора по телефону с психологом СБУ, силовики вели женщину дистанционно и встретили уже на нейтральной полосе. Дальше — повинная в полиции. Суд. Надежда не совершала тяжких преступлений, по всей видимости, ее освободят от уголовной ответственности. К тому же, женщина предоставила СБУ ценную информацию о боевиках.

«На личных примерах тех, кто уже перешел, мы показываем что все в порядке, люди вернулись в социум, нашли работу, мирно живут», — говорит психолог СБУ Ирина.





Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: