Против «особого статуса» выступают жители запада, центра, юга Украины и подконтрольной Киеву части Донбасса. На востоке относительное большинство выступает за «особый статус», свидетельствуют результаты опроса, проведенного Центром Разумкова.

Более половины граждан Украины негативно воспринимают идею предоставления Донбассу «особого статуса», о чем свидетельствуют результаты мартовского опроса социологической службы Центра Разумкова. Сообщает инфоцентр Война в Украине со ссылкой на gordonua.com

Согласно данным социсследования, обнародованным в четверг, 56,4% респондентов не поддерживают предоставление Донбассу «особого статуса», за такую идею – 23,8% опрошенных, 19,8% не определились с ответом.

Большинство украинцев против "особого статуса" Донбасса Фото: ЕРА

Большинство украинцев против «особого статуса» Донбасса
Фото: ЕРА

 




Против «особого статуса» выступают жители запада, центра, юга Украины и подконтрольной Киеву части Донбасса. На востоке относительное большинство выступает за «особый статус».

52% опрошенных против проведения выборов на оккупированных территориях до их возвращения под полный контроль Украины, за – 31,2%.

Относительное большинство населения Украины поддерживают прекращение любых экономических связей между Украиной и территориями, оккупированными группировками «ДНР» и «ЛНР» (включая социальные выплаты, поставки энергоресурсов, закупку угля и т.д.), до полного установления Украиной контроля над этими территориями (45,9%) и лишения украинского гражданства граждан Украины, которые поддержали российскую агрессию против Украины, аннексию Крыма, сепаратистские движения на востоке и юге страны (45,5%).

Не поддерживают эти идеи около трети опрошенных (33,3% и 34% соответственно).

Исследование проведено социологической службой Центра Разумкова с 25 по 30 марта.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками. В марте этого года в ОБСЕ сообщили, что число жертв войны на Донбассе возросло до 10 тыс. человек.

Минские соглашения были заключены в сентябре 2014 года. В феврале 2015 года стороны подписали также Минский протокол, в котором прописаны шаги для выполнения соглашений. Они предусматривают полное прекращение огня, освобождение незаконно удерживаемых лиц, а также восстановление контроля над украинско-российской границей. Ни одно из этих требований на данный момент полностью не выполнено. Киев называет их выполнение обязательным для проведения выборов на Донбассе.




Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: