Без потерь среди украинских военных прошли минувшие сутки на востоке страны. Количество обстрелов идет на спад.

За сегодня зафиксировано три случая нарушения перемирия. Утром боевики стреляли по позициям в районе Луганского — между Дебальцево и Артемовском. Передает инфоцентр warfare.com.ua со ссылкой на podrobnosti.ua

В ОБСЕ подтвердили, что их наблюдателей в Коминтерновом обстреляли с подконтрольной боевикам территории. Об этом говорится в отчете миссии. В Генштабе то, что произошло, назвали провокацией.

скриншот

скриншот

По данным разведки в районе Коминтернова находится несколько рот кадровых российских военных — с южного округа вооруженных сил РФ. На передовой линии нашей обороны побывал Александр Пантелеймонов.



Отсюда уже видно Коминтерново. В поселок чуть больше километра. Но ночью противник подбирается еще ближе.

«Мы видели вон там вот, по дороге прямо. Выходили они в наглую, по дороге вышли. Человек шесть было», — говорит Анатолий, военнослужащий ВСУ.

Такая смелость врага объясняется просто. Нашим военным запрещено стрелять, — только в случае, если противник подошел вплотную и ведет огонь на поражение. Поэтому безнаказанные провокации здесь случаются постоянно.

«Стреляли со стороны той посадки. Обстрел начался с часов восьми и наверное часа два где-то продолжался. Подходили, с одной стороны человек восемь было. С этой человека четыре, их в тепловизор было видно. Пулемет, зенитка по нам работала, оттуда со стороны Коминтерново , из посадки два пулеметчика работали и автоматы, гранатами тоже немного бросали «, — говорит Кирилл, военнослужащий ВСУ.

Коминтерново скорее не стратегическое достижение для врага, а некий плацдарм для создания именно провокаций и нужной картинки для российских пропагандистов.

Главное для боевиков — привлечь внимание к происходящему вокруг населенного пункта и обвинить наших военных в нарушении договоренностей. Поэтому так называемые «беспокоящие обстрелы» здесь — обычное дело.

«Никакой определенной угрозы я не вижу абсолютно. Никаких наступательных действий противник по моим данным, наблюдениям и по разведданным не готовит. Понятно, что сейчас горячая точка Коминтерново. Но я это вижу больше как политический, нежели чем тактический ход со стороны противника», — говорит «Спартан», военнослужащий ВСУ.

Но есть в этой ситуации и положительные стороны. Военные говорят, заняв Коминтерново, враг даже ухудшил свое тактическое положение. Ведь силы противника в этом населенном пункте выступили далеко вперед за линию своей обороны.

Поэтому новая позиция боевиков выгодна только, пока наши бойцы исполняют приказ о прекращении огня.

Смотрите видео:





Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: