Президент Украины Петр Порошенко в своем интервью немецкому таблоиду Bild обвинил Россию в наращивании своих войск на Украине. «Россия не выполняет минские договоренности, а наоборот, наращивает численность своих войск на Украине», — заявил Порошенко, находясь с визитом в Германии. В результате, как отметил украинский президент, «опасность открытой войны стала даже больше, чем в прошлом году».

«Сейчас в нашей стране находятся 8 тыс. российских солдат вместе с российскими командирами, вблизи границы находятся военные базы, проводятся постоянные учения. Россия инвестирует большие средства в приготовления к войне. И мы не получаем этому никаких объяснений», — отметил Порошенко. Сообщает инфоцентр warfare.com.ua со ссылкой на Bild

Также Порошенко выступил за поставки на Украину вооружения из Германии. «Мы поддерживаем эту идею и добиваемся этого, поскольку речь идет о безопасности Европы, — продолжил политик. — Нам всем необходимо оказывать друг другу больше взаимной поддержки, чтобы быть готовыми ко всему. Тем не менее, на первом плане должно быть все же дипломатическое решение».

фото: Bild

фото: Bild

Помимо этого, Порошенко прокомментировал возможность отмены санкций против России. «Я считаю так: тот, кто видит, что творится на востоке Украины, никогда не сможет быть за отмену санкций». «Европа не должна становиться заложником путинского шантажа, поскольку кто-то думает, что без него якобы нельзя решить сирийский вопрос», — уверен Порошенко.




По мнению украинского президента, «все, что сейчас происходит в мире, прямым или косвенным образом связано с агрессией со стороны России». «Поэтому сохранение санкций — это вопрос ценностей, — подчеркнул политик. — Россия хочет вбить клин между европейскими странами. Это ее цель. И мы должны не допустить этого».

«Даже если смотреть на этот вопрос с экономической точки зрения, то российский рынок уже не тот, что был еще несколько лет тому назад. И Европа стала менее зависимой от него», — добавил он.

В заключение Порошенко заявил, что «Путин не обращает внимания ни на какие красные линии и под предлогом якобы имеющей место дискриминации российского меньшинства может аннексировать другие страны». «Благодаря российской пропаганде теперь уже каждый знает об истории Лизы. Шокирующая пропаганда — это новое для Германии. Украина же сталкивается с этим уже в течение полутора лет, с этой ложью, которую российские СМИ повторяют до тех пор, пока люди не начинают верить в нее. Теперь же Путин развязал информационную войну еще и против Германии. И мы должны бороться с этим вместе, ведь правда на нашей стороне», — сказал украинский президент.

Также смотрите видео: Очень скоро. В России проболтались о будущей войне с Турцией — Доренко






Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: