Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин требует от Киева «освободить» семь украинских городов в Донбассе, в которых ВСУ «вероломно» установили контроль.

Об этом он заявил в пятницу в ходе заседания Совета Безопасности Организации по вопросам Украины, сообщает warfare.com.ua со ссылкой на nv.ua

«4 декабря украинская сторона самовольно и вопреки имеющимся договоренностям захватила семь населенных пунктов, которые на момент подписания комплекса мер находились в буферной зоне и до сих пор не контролировались ни одной из сторон», — сказал Чуркин.
По его словам, Москва рассматривает эти действия как провокационные, и «украинские войска из этих населенных пунктов должны быть выведены».

фото: nv.ua

фото: nv.ua

Также он обвинил украинскую сторону в регулярных обстрелах позиций боевиков.




Чуркин вспомнил о визите в Киев вице-президента США Джозефа Байдена. Представитель РФ заявил о том, что таким образом достигаются «нечистоплотные геополитические цели» в регионе.

Чуркин также в своей речи упомянул об «экстремистских и неофашистских настроениях» в Украине, а также о проблемах с правосудием, преследованием инакомыслящих и даже казни без суда.

В свою очередь министр иностранных дел Украины на том же заседании заявил, что Россия продолжает демонстрировать тенденцию саботажа и лжи.

«Российская агрессия достигла новой точки, но не остановилась», — сказал Павел Климкин.

Министр напомнил, что со времени принятия Совбезом резолюции, поддержавшей Минские договоренности, прошло 300 дней, но результата так и нет. По его мнению, достижение мира возможно только при наличии мотивации. У Украины такая мотивация есть, а «хочет ли Россия мира — вопрос открыт», заявил Климкин.

Глава МИД подчеркнул, что Россия неоднократно нарушала свои обязательства, например, осуществив наступление на Дебальцево после международных встреч. «Ту же тенденцию мы видим и сегодня – тенденцию саботажа и лжи», — он.

«История не видела более изощренной войны, чем эта: это война между людьми, зачастую говорящими на одном языке, которые читают те же книги и слушают ту же музыку. Они, в принципе, жили мирно — пока официальная пропаганда России не убедила, что Украиной руководят фашисты. Это война, которой официально не существует. Против врага, которого нет. Это война, которая дает России чувство превосходства, но на самом деле ослабляет ее. Это война прошлого против будущего. Давайте положим конец этому безумию», — призвал Павел Климкин.

Смотрите видео:





Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: