В воскресенье, 20 декабря, пророссийские незаконные вооруженные формирования совершали провокации на донецком, луганском и мариупольском направлениях.

Как сообщает пресс-центра штаба АТО на своей странице в Facebook, с начала суток зафиксировано почти 35 случаев нарушения террористами договоренностей о прекращении огня. Украинские военные на провокации противника не поддаются. Сообщает инфоцентр warfare.com.ua со ссылкой на nv.ua

Сообщается, что самой сложной остается ситуация в районе Донецкого аэропорта, где из стрелкового оружия и гранатометов различных систем боевики около 20 раз обстреливали позиции наших войск в районе Песков, Опытного и Авдеевки.

фото: nv.ua

фото: nv.ua

Штаб информирует, что опорные пункты украинских подразделений в районе Красногоровки дважды оказались под неприцельным огнем противника, который применил минометы калибра 82 мм. В сторону позиции украинских военных из оккупированного Лозового боевики били из противотанковых ракетных комплексов.



В Луганской области боевики использовали запрещенный Минскими договоренностями 120-мм миномет, из которого они неприцельно ударили в сторону одного из подразделений сил АТО вблизи Станицы Луганской.

На мариупольском направлении боевики прицельным огнем из стрелкового оружия провоцировали украинских воинов в районе Гранитного.

На северных окраинах Горловки захватчики били из стрелкового оружия и крупнокалиберных пулеметов в районе Майорска, из таких же пулеметов и 82-мм минометов – у Зайцево. Вблизи Новгородского украинских воинов обстреливал вражеский снайпер.




Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: