А у боевиков — другие версии.

По данным спикера АТО Анатолия Стельмаха, в последние часы 28 августа на фронте было почти тихо, что крайне необычно для этого периода времени. Сообщает инфоцентр warfare.com.ua со ссылкой на hronika.info

Если обычно большинство боевых действий за календарный день происходят в последние часы суток, то вчера было наоборот: из 74 нарушений террористами режима прекращения огня «только» 17 имели место в последние 5 часов суток.

фото: hronika.info

фото: hronika.info

В том числе, украинский опорный пункт у Авдеевки террористы обстреливали из танка и 120 и 82-миллиметровых минометов, гранатометов и стрелкового оружия со стороны Спартака. Возможно, это была реакция на предыдущую успешную ответку сил АТО, о чем вчера сообщила фронтовой волонтер Алина Михайлова.


В соцсетях же боевики и их сподвижники сообщают своим, что якобы пришла команда сбавить обороты якобы для восстановления сил. Другие пишут, что после больших потерь среди них много недовольных и идет попытка сбить возмущение…

На Старогнатовском плацдарме вражеская ДРГ при поддержке огня БМП неудачно пыталась обойти украинские позиции у Богдановки: «В результаті бойового зіткнення противник відступив».

ЛНР в утренней сводке пресс-центра АТО «отличилась» обстрелом из 120-мм минометов сил АТО у Санжаровки (южнее Попасной).

Луганский губернатор Георгий Тука дополнил, что в Крымском на Бахмутке на растяжке подорвались два бойца ВСУ (ранены). А по Станице Луганской за прошлую ночь ЛНР выпустила более полутысячи гранат из АГС и сотню из противотанковых гранатометов.

По данным Анатолия Стельмаха уже ночью 29 августа также было спокойнее, чем обычно: «только» 4 обстрела. Из стрелкового оружия ДНР обстреливала украинские опорные пункты у шахты Бутовка и дважды у Опытного под Донецком, а ЛНР – у Счастья.