«Даже единственная запущена ракета или реактивный снаряд позволят радару обнаружить точное место, откуда велся огонь».

Издание Business Insider пишет о планах США обеспечить Украину самыми современными радарами, которые значительно помогут украинской армии и могут изменить ход войны на Востоке Украины, где украинским силам противостоят пророссийские сепаратисты и регулярные российские войска. Газета The Wall Street Journal поместила статью о договоренности между Украиной и сепаратистами об отводе вооружений калибром меньше 100 миллиметров на Донбассе. Между тем англоязычная газета Kyiv Post пишет о двух важных экономические новостях для Киева: расширение торговли с Китаем и договоренность о газообеспечения в течение зимнего отопительного сезона. Сообщает инфоцентр warfare.com.ua со ссылкой на www.radiosvoboda.org

США обеспечат Украину радиолокационной техникой, которая может кардинально повлиять на развитие событий на Востоке Украины.

фото: www.radiosvoboda.org

фото: www.radiosvoboda.org

Президент США Барак Обама согласился предоставить украинской армии 20000000 долларов на радиолокационную систему Q36, поставку которой так долго добивалась Украина. Эти радары являются мобильными и могут моментально вычислять точку обстрела противниками позиций, откуда именно велся огонь. Радар может мгновенно выявлять точку запуска обычных ракет в радиусе 18 километров и реактивных ракет в радиусе 24 километров.




Издание цитирует Адриана Каратницього из Атлантического совета США, который говорит, что «еще более важным фактором является способность радара точно определить вражескую артиллерию и системы залпового ракетного огня, даже после одного выстрела».

Каратницкий считает, что радары могут «изменить расстановку силы» в пользу украинской армии. Как он замечает, 75 процентов жертв среди украинских военных происходят именно вследствие артиллерийских и ракетных обстрелов их позиций.

«Радар может отвести будущие обстрелы со стороны сепаратистов, поскольку даже единственная запущена ракета или реактивный снаряд выявят точное место, откуда велся огонь. Когда же сепаратисты начнут вести обстрел, а (украинцы) уже будут иметь радары, тогда украинцы смогут быстро и эффективно ответить огнем », — пишет издание.

Как отмечает Каратницкий, этих новых радаров будет недостаточно для сдерживания полномасштабного наступления в случае, если Россия решит пойти на дальнейшую эскалацию конфликта. Но радары все же смогут ограничить наступательную способность сепаратистов вместе с их желанием захватывать новые территории.

 

Американская газета The Wall Street Journal пишет о достижении соглашения между Украиной и поддерживаемыми Россией сепаратистами по отводу вооружений калибром меньше 100 миллиметров.

Соглашение было достигнуто поздно вечером во вторник в Минске об отводе вооружений меньшего калибра на 15 километров с каждой стороны от линии разграничения.

«Это будет еще одним шагом к воплощению мирного соглашения, подписанного в том же городе в феврале, после которого положено начало перемирия и отвод тяжелых вооружений», — отмечает газета.

Боевые действия на Донбассе утихли за последние недели на фоне усиления российской военной кампании в Сирии. Обе стороны, а также международное сообщество поздравило соблюдения режима прекращения огня, а раньше все попытки остановить боевые действия на Востоке Украины не были успешными, напоминает издание.

Газета цитирует главу наблюдательной миссии ОБСЕ в Украине Етругула Апакана, который, поздравив соглашение, заявил: «Надеюсь, что это шаг к миру, нормализации и стабилизации».

А украинский военный представитель Владислав Селезнев заявил, что правительство Украины заинтересовано в дальнейшей деэскалации конфликта на Востоке. «Но мы четко понимаем, что война только тогда закончится, когда все пункты Минского соглашения будут выполнены, включая возвращение контроля над украинской-российской границей», — сказал Селезнев.

Украина расширяет торговлю с Китаем и решает проблему газоснабжения, пишет киевская англоязычная газета Kyiv Post.

Восемнадцать украинских компаний получили доступ к китайскому рынку молочных продуктов. Это важно и для перспективы диверсификации рынков и для построения украинского экспортного потенциала, считает премьер-министр Арсений Яценюк.

Он также заявил, что олигархи больше не контролируют рынок газоснабжения в Украине. «Мы достигли прогресса в переговорах с Российской Федерацией относительно новых договоренностей о поставках газа», — сказал глава правительства о соглашении, которое будет гарантировать поставки газа во время следующего отопительного сезона.

По словам Яценюка, Украине нужно 1,3 миллиарда долларов на газоснабжение этой зимой.

Газета, писала о расширении доступа украинских компаний на продовольственном рынке Китая, отмечает, что на Россию приходится 14 процентов товарооборота Украины, а на Китай сейчас девять.

«Новые рынки очень важны для Украины. Это является признанием наших усилий по модернизации нашей промышленности », — заявил Яценюк, имея в виду перспективность для Украины китайского рынка.

Ростислав Хотин





НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: