Министр обороны США подчеркнул, что действия России в Сирии могут привести к эскалации вооруженного конфликта.

В позиции и действиях России в Сирии прослеживается логическое противоречие, заявил сегодня министр обороны США Эштон Картер: Россия намерена сражаться против «Исламского государства» и в то же время поддерживает режим Асада. Сообщает инфоцентр warfare.com.ua со ссылкой на www.golos-ameriki.ru

Это сочетание приведет к эскалации вооруженного конфликта в Сирии, подчеркнул Картер. Сегодняшний авиаудар по районам, где не было сил ИГИЛ, является именно такой ситуацией, уточнил глава Пентагона.

фото: www.golos-ameriki.ru

фото: www.golos-ameriki.ru

«Очень похоже на то, что авиаудары были проведены в районах, где нет позиций ИГИЛ. И именно в этом заключается одна из проблем с российским подходом», – отметил Эштон Картер.


Российская сторона проявила непрофессионализм, когда прислала своего генерала в посольство США в Багдаде, чтобы предупредить о готовящемся авиаударе в Сирии незадолго до его начала, констатировал глава военного ведомства США.

«Это не то, чего мы ожидаем от профессионалов в вооруженных силах России, – заявил Картер. – И это причина, по которой я считаю, что хорошо бы иметь менее непрофессиональный уровень коммуникации в ситуациях, когда речь идет о военных делах».

В ближайшие дни должны состояться переговоры США и России с целью избежать конфликтных ситуаций между международной коалицией и российскими военными в Сирии, продолжал Эштон Картер. Однако, подчеркнул министр, эти переговоры не смягчат решительного осуждения Соединенными Штатами агрессии России в восточной Украине и незаконной аннексии Крыма.