Арестович сравнил Россию с медведем, которого поймали в капкан и методично бьют по голове.

Сообщает инфоцентр Война в Украине со ссылкой на apostrophe.ua

Президент Украины Петр Порошенко после встречи в «нормандском формате» в Берлине обозначил пять ключевых позиций, которые должны быть включены в «дорожную карту» урегулирования конфликта на Донбассе: доступ ОБСЕ к проблемным участкам границы на Донбассе, вывод российских войск и вооружений, местные выборы под международным контролем, роспуск всех фейковых структур в так называемых «ДНР и ЛНР» и немедленное освобождение всех заложников, как в России, так и в оккупированных районах Донбасса.

Минские договоренности стали "медвежьей ловушкой" для Путина, которого Запад, удерживая на Донбассе, заставляет нести имиджевые, военные и финансовые потери Фото: EPA/UPG

Минские договоренности стали «медвежьей ловушкой» для Путина, которого Запад, удерживая на Донбассе, заставляет нести имиджевые, военные и финансовые потери
Фото: EPA/UPG

 




Заместитель главы Администрации президента Константин Елисеев заявил, что такие предложения были переданы украинской стороной партнерам по «нормандскому формату». Военный эксперт Алексей Арестович сказал «Апострофу», что минский процесс становится средством выматывания президента РФ Владимира Путина. Однако, по его мнению, рассчитывать на мирное урегулирование в сложившейся ситуации – все равно что призывать к миру с Гитлером.

Надо посмотреть, как был рожден первый и второй «Минск». Это политические соглашения, которые закрепляли фактические итоги боевых действий на момент их заключения.

Перед первым «Минском» — вторжение восьми российских БТГ по четырем основным направлениям в августе 2014 года. Согласно переписке российских офицеров на их военных форумах, российские силы не выполнили и половины задач, которые перед ними поставили. Конечно, был громкий разгром в Иловайске, но он, скорее, стал результатом не российского мастерства, а нашей глупости. Мы по факту их остановили, и ни Крыма, ни Грузии здесь не получилось. Наши войска даже тогда, когда они представляли собой что-то среднее между африканской полицией и народным ополчением Чада, воевали намного лучше, чем ожидали россияне. Российские войска вторглись, стерлись и завяли. Под Мариуполем российских десантников вообще отшвырнули срочники нашей Национальной гвардии. В Кремле подвели итоги этого периода боевых действий и, шире, всех операций с начала «русской весны», и поняли, что они не в состоянии решить свои политические силы военным путем. Возникает идея большого шантажа и, по его результатам, закрепления достигнутых успехов политическим путем.

Теперь смотрим на ситуацию с украинской стороны. Армии фактически нет, вместо нее есть набор из кусков различных подразделений, одетых, вооруженных и обученных чуть хуже зимбабвийских милиций и добровольческих батальонов численностью по 30 человек и такого же уровня подготовки. Против нас — российские войска, российское ПВО, которое сбивает наши самолеты, разгром под Иловайском, ситуация патовая, мы ничего всерьез не можем сделать с российскими войсками, они не могут сделать с нашими. Российское руководство начинает шантаж, нас и Запада: «держите нас трое, вторгнемся, не остановите».

Теперь позиция Запада. Обама: «Это европейские дела, пусть Европа и разбирается, Америка больше никогда не будет мировым жандармом». А Меркель с Олландом заняли позицию: «Не стоит слишком сильно ссориться с Россией, экономически зависимы, давайте попробуем Путина уговорить вернуться на цивилизованные рельсы цивилизованно». Они были готовы сдать Украину в русскую зону ответственности, дать гарантию не принимать Украину в ЕС и НАТО. Было очень четко видно, как весь 2014 и 2015 год они нас пихали в объятия Путина.

В такой ситуации «Минск-1» стал компромиссом, приемлемым для всех сторон.

Это фиксация линии разграничения с выводом иностранных войск, с прекращением полетов авиации. Российская сторона попыталась максимум впихнуть в политические соглашения из того, что


Алексей Арестович

Ранее сообщалось: ОБСЕ рассказала о переброске оружия и военных в Донбасс из России

←ЖМИТЕ "Рекомендую" если Вам понравилась эта статья Понравилась статья - жмите



НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: