На прошлой неделе в эфир росТВ вышел фильм пропагандиста Владимира Соловьева «Миропорядок» с Владимиром Путиным в «главной роли«. Зачем это властям РФ, почему угроза Третьей мировой войны все еще актуальна, и причем здесь российское ядерное оружие — мнение Юрия Фельштинского для «Апострофа».

Фильм Владимира Соловьева «Миропорядок» — безумно скучный, с отсутствующей динамикой, присущей любому хорошему документальному фильму. Иными словами, с художественной точки зрения он получился плохим. Досмотреть его до конца — абсолютная пытка, и это главное ощущение, которое испытывает зритель, смотрящий в экран компьютера или телевизора. Фильм конъюнктурный. В камеру Соловьева напросился пресс-секретарь Путина Песков, которому сказать было нечего, и несет он полную ерунду. Но и Путину, на интервью с которым построен фильм, сказать, на самом деле, нечего. Передает инфоцентр warfare.com.ua со ссылкой на apostrophe.com.ua

За весь фильм он произносит одну живую фразу, причем, как всегда, из уголовной серии «в сортире замочим» и «захлебнетесь пыль глотать»: «Еще 50 лет назад ленинградская улица меня научила одному правилу: если драка неизбежна, бить надо первым». Этот принцип Путин теперь использует как руководитель супердержавы. Вторая чеченская война, война с Грузией, нападение на Украину — всё это подпадает под правило «бить надо первым». В военной стратегии это называется «превентивный удар» или «превентивная война». Проблема в том, что неизбежность «драки» определяет сам Путин.

фото: apostrophe.com.ua

фото: apostrophe.com.ua

Как соавтор книги «ФСБ взрывает Россию» (в которой спецслужбы РФ обвиняются в терактах в этой стране, — «Апостроф»), я не мог не обратить внимание также на то, что на траурном заседании правительства после подрыва российского самолета над Египтом (эти кадры использованы в фильме) Путин, вспоминая о прошлых терактах, называет не сентябрьские взрывы домов 1999 года, где погибли 300 человек, а теракт на вокзале в Волгограде в декабре 2013 года, жертвами которого стали 18 человек. Про сентябрьские взрывы даже Путин не в состоянии выдавить из себя, что это были «теракты».




Все подобранные Соловьевым участники фильма тенденциозны. Про многих иностранцев, критикующих западную политику на Ближнем Востоке, зритель впервые слышит. Внук Молотова и сын многолетнего секретаря партийной организации КГБ Никонов представлен «политологом». Какой же он политолог, когда он высокопоставленный сотрудник ФСБ, работающий под прикрытием «политолога»? О чем Соловьев, тоже являющийся сотрудником ФСБ, работающим под прикрытием «тележурналиста», прекрасно знает.

Сам Путин вещает как плохой кремлевский пропагандист. Разумеется, в ближневосточной политике Запада всё всегда настолько неочевидно, что не критиковать ее невозможно. Там ошибка на ошибке. Но Путин при этом, мягко выражаясь, необъективен. Про зло, творимое Советским Союзом, он заявляет: это не мы. Мы не СССР, мы — Россия. И за весь период до августа 1991 года ответственности на себя не берет никакой, в том числе и за Афганистан. При этом он нагло лжет, что в Афганистан советские войска двинулись по приглашению правительства этой страны: «Мы были в Афганистане всё-таки по просьбе действующего афганского правительства и президента». «Все-таки» не «по просьбе». «Все-таки» ввод советских войск был начат 25 декабря 1979 года, а уже 27 декабря спецподразделения КГБ и ГРУ провели операцию под кодовым названием «Шторм-333″, захватили резиденцию президента Афганистана Амина, убили его и двух его сыновей, ранили дочь, в завязавшемся бою перебили несколько сот человек президентской охраны, сами при этом потеряли какое-то количество людей, затем доставили в Кабул из СССР нового лидера Афганистана Кармаля. Но откуда всё это знать президенту Путину, работавшему в КГБ СССР?

Путин много говорит о вреде переноса собственных ценностей на территории других государств и народов, но при этом не вспоминает (и Соловьев — ах какая неожиданность! — не задает ему наводящих вопросов) о двух чеченских войнах, о войне с Грузией, о российских войсках в Приднестровье, о захвате Крыма и вторжении в континентальную Украину. Лишь в самом конце Путин упоминает, что не может «отдать на съедение националистам» русских и русскоговорящих людей. «Нет ничего избыточного в этой политике», — говорит Путин, но не указывает, что имеет в виду под «политикой» военную оккупацию Россией соседних территорий, принадлежащих другим странам, кстати, в прямое нарушение всех норм и правил ООН, к уставу которой Путин неоднократно апеллирует в интервью Соловьеву, когда вспоминает о вторжении США в Ирак и военных действиях против Сирии и Ливии.

Как в примитивном пропагандистском фильме, каковым и является «Миропорядок», Россия выглядит миролюбивым государством, дающим остальным правильные и своевременные советы, которых никто не слушает. Впрочем, на фоне ковровых бомбардировок российскими самолетами сирийской территории, обвинений в массовых убийствах гражданских лиц и военных преступлениях, разглагольствования про миролюбие РФ выглядят сомнительно. К тому же Соловьев просто не мог отказать себе в удовольствии показать российское оружие в действии (с разрешения Кремля, разумеется). В итоге поставленных пропагандистских целей касательно миролюбия России фильм не достиг.

Самый интригующий вопрос был, с разрешения Путина, задан Соловьевым президенту России в начале фильма: будет ли Третья мировая война. Напомню, что когда в марте 2014 года, в ответ на оккупацию Крыма, я опубликовал статью «Третья мировая», Соловьев не поспешил брать у меня интервью. Наверное, он подумал, что это гипербола. В декабре 2015 года гиперболой вопрос о Третьей мировой войне уже не кажется. И это главный результат проводимой российским правительством внешней политики. Более того, уже во втором фильме подряд — первый был о Крыме — главнокомандующий российскими войсками, президент Путин угрожает «миропорядку» не обычной войной, а термоядерной.

Весь 109-минутный фильм Соловьева ради этого и был заказан Кремлем. По существу, Путин лично (потому что от лица российского руководства в фильме говорит только он) предъявляет мировому сообществу очередной ультиматум: если России будут мешать создавать «новый мировой порядок», она не остановится перед применением ядерного оружия. На этом кончается фильм. Дальше идут титры. В сочетании с фразой президента «бить надо первым» мы обязаны сделать вывод: так как обычный блеф не сработал, и «на съедение националистам» России Европа и США Украину не отдали, Путин в грядущем 2016 году будет использовать ядерный шантаж. С наступающим всех нас Новым годом!

Юрий Фельштинский





Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: