Как стало известно порталу Главное, Российская Федерация в настоящее время на оккупированном Донбассе, в районе Донецка, проводит испытание своего новейшего зенитно-ракетного комплекса «Лучник».

Об этом корреспонденту Укринформа сообщил глава общественной организации Гражданская инициатива «Права справа» Дмитрий Снегирев со ссылкой на данные аналитического отдела его общественной организации. Передает инфоцентр warfare.com.ua со ссылкой на kriminal.tv

«В районе Донецка идет испытание новейшей разработки российского ВПК зенитно-ракетного комплекса «Лучник». Комплекс проходит так называемое тестирование в условиях реальных боевых действий на Востоке Украины», — сообщил Снегирев.

скриншот

скриншот

Он отметил, что этот ЗРК «Лучник-Э» может вести стрельбу в любых погодно-климатических условиях и в среде с повышенным уровнем помех, его особенностью является возможность выполнять залповый пуск по одной цели, а также одновременно отслеживать до четырех целей.




ЗРК «Лучник-Э», так же, как и « Стрела-10», размещается на шасси многоцелевого бронированного тягача. Пункт управления доработан под применение ЗУР от ПЗРК «Игла-С», в нем установлена новая электроника.

«Этот комплекс способен днем и ночью поражать современные самолеты тактической авиации, вертолеты, крылатые ракеты и беспилотные летательные аппараты», — констатировал Снегирев.

При этом он подчеркнул, что «фактически Россия превратила Донбасс в испытательный полигон для своего новейшего вооружения и отработки тактик ведения боя».

Смотрите видео:






Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: