В Авдеевке всю ночь была слышна артиллерийская канонада. С утра обстрелы возобновились. Боевики стянули в Ясиноватую танки. Уже днем стало известно о перемещении еще одной колонны бронетехники к линии соприкосновения. С боями в город прорвалась и наша съемочная группа.

Въезд в город журналистам ограничен. Военные объясняют: на переднем крае — режим повышенной опасности. Слышно, как на другом конце Авдеевки с самого утра разрываются снаряды. Сообщает инфоцентр Война в Украине со ссылкой на podrobnosti.ua

Если бы не звуки артиллерии и перестрелки, и не поверишь, что здесь снова опасно. Люди не прячутся в укрытия. Кто-то готовится к празднику. Любимым цветы и под обстрелом надо довезти.

фото: podrobnosti.ua

фото: podrobnosti.ua

 




«Сейчас уже не боятся, потому что попривыкали. Вчера хорошо прилетало, где-то в центр старой Авдеевки. Похоже, танки».

Два танка и минометы 120 калибра — то, что использует противник, подтвердили и военные. Но те люди вынуждены оставаться дома и радуются, что чудом остаются целы.

«Война идет в Авдеевке, хочется запеть: ах война, что ты подлая наделала. Мы слышим, видим, содрагается все, но Бог миловал нас. Неделю все время идут бои, били сильно рядом здесь и слышно было стены содрагались», — рассказывает жительница Авдеевки Светлана Петровна.

Улица Ломоносова ведет к окраине Авдеевки. Она пострадала от обстрела больше всего. Где окна прострелены, а где дыры от осколков.

«Вон, стенки какие, вон — окно какое. Вот это подарок такой сделали мне к 8 марта, а шифонер, посмотрите, все пробило, насквозь, хоть батареи не пробило», — показывает Валентина Федоровна.

Это — старая Авдеевка, после ночи обстрелов, слышно, снова работает тяжелое вооружение боевиков. Там за холмом — уже Ясиноватая.

Минометы сменяет станковый крупнокалиберный пулемет ДШК. А разведка сообщает: к 20 танкам, которые уже находятся в Ясиноватой боевики подтягивают еще 15 из оккупированной Макеевки.

Госслужащие Донецкой области не смогут посещать оккупированную территорию. Соответствующее распоряжение будет действовать с завтрашнего дня.

По словам председателя Донецкой военно-гражданской администрации Павла Жебривского, причина запрета — потенциальная опасность и попытки вербовки украинских чиновников боевиками ДНР. Поскольку в руки террористов попали списки всех работников администрации, заявил Жебривский.




Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: