На юго-востоке Европы, в Боснии и Герцеговине, назревает вооруженный конфликт, в причастности к которому подозревают Кремль.

Об этом в статье для Foreign Policy заявил экс-сотрудник администрации верховного представителя по Боснии и Герцеговине Джеймс Лайон. Сообщает инфоцентр warfare.com.ua со ссылкой на podrobnosti.ua

«21 ноября наступит двадцатая годовщина Дейтонского мирного соглашения, которое положило конец продолжавшейся три с половиной года жестокой войне между сербами, хорватами и боснийцами», — пишет он.

фото: podrobnosti.ua

фото: podrobnosti.ua

В то же время, по его словам, поддерживаемый Россией президент Сербии хочет устроить 15 ноября провокацию, которая может обернуться новой войной. Имеется ввиду псевдореферендум, который Россия практиковала в Крыму.




По словам Лайона, референдум предусматривает ответ только на один вопрос: «Поддерживаете ли вы антиконституционное и неправомочное введение законов верховным представителем международного сообщества в Боснии и Герцеговине, особенно законов, навязанных суду и прокуратуре Боснии и Герцеговины, и проведение в жизнь их решений на территории Республики Сербской?».

По мнению автора, президент страны-агрессора Владимир Путин своей поддержкой президента Сербии «способен создать значительные проблемы для Запада». Приводя в пример ситуацию в Украине, Лайон предупреждает о возможном начале войны в Боснии.

←ЖМИТЕ "Рекомендую" если Вам понравилась эта статья Понравилась статья - жмите



НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: