Один из наблюдателей мониторинговой миссии ОБСЕ признался, что он сотрудник Главного разведывательного управления Генштаба Вооруженных сил России.

Об этом он рассказал журналистам, говорится в сюжете ТСН. Передает инфоцентр warfare.com.ua со ссылкой на www.ukrinform.ua

«Я, Максим Удовиченко, я действительно наблюдатель ОБСЕ. Да, я служил в российский вооруженных силах. Да, я спецназовец в главном разведуправлении. Я офицер ГРУ», — рассказал Грушник, отметив, что попасть в международную миссию ему было не сложно. Мол, ему достаточно было зарегистрироваться через МИД и пройти собеседование. При этом ни украинское дипведомство, ни СБУ не обнаружили в кандидате российского агента.

скриншот

скриншот

Наблюдатель-разведчик также заявил, что оккупационная российская армия оставила восток Украины, сконцентрировавшись на войне в Сирии: «Вся армада пошла. Мы пошли все в Сирию. Ребята, вы теперь сами с ними (боевиками» ДНР «и» ЛНР «) рулите» .


Журналисты рассказывают, что зафиксировали, как в свободное от работы время наблюдатель Удовиченко проводил пропаганду «русского мира» среди населения Северодонецка Луганской области.

«Не волнуйтесь! Мы еще немножко повоюем в Сирии и вернемся», — рассказывал жителям города член миссии ОБСЕ.

Отмечается, что уже через полчаса после этого случая наблюдателя уволили. Официальное объяснение — бродил по городу под хмельком, а это «бросает тень на всех 590 международных наблюдателей».

Смотрите видео:





Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: