По итогам заседания гуманитарного подгруппы Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины появилась надежда, что в ближайшее время удастся освободить заложников, находящихся в плену у боевиков.

Об этом сообщает представитель Украины в гуманитарной подгруппе, народный депутат Ирина Геращенко. Сообщает инфоцентр warfare.com.ua со ссылкой на gazeta.ua

«Если говорить об итогах гуманитарной подгруппы, то надеюсь на то, что на днях удастся освободить заложников, находящихся в Луганске. Требуем освобождения всех незаконно удерживаемых, которые находятся в Донецке», — написала Геращенко на своей странице в соцсети Facebook во вторник.

фото: gazeta.ua

фото: gazeta.ua

Она также отметила, что на заседании подгруппы во вторник посвятила особое внимание теме украинских пленных, находящихся в настоящее время на территории РФ. «Там в тюрьмах, по меньшей мере, 10 Украинцев. Мы требуем допустить к ним МККК и выйти на механизм их освобождения. Украинская сторона направила более 130 дипломатических нот, приняла 30 официальных заявлений с требованием освободить наших граждан», — рассказала представитель Украины в гуманитарной подгруппе.


Геращенко также сообщила, что на заседании рабочей подгруппы по безопасности Трехсторонней контактной группы рассматривался вопрос разминирования территорий на востоке Украины. «На группе по вопросам безопасности ключевая тема — разминирование», — написала она.