Они выполняли самые сложные задания в ходе АТО. Элитный спецназ вооруженных сил. Называть это подразделение мы не имеем права, эти военные и сейчас на востоке. В день защитника Украины нашей съемочной группе удалось побывать в расположении лучших из лучших. Эксклюзивный репортаж Романа Бочкалы.

Мы не можем называть полигон и подразделение в расположении, которого сейчас находимся. Здесь лучшие из лучших. Это даже не учения. Испытания военных новинок. При положительном результате они поступят на вооружение украинской армии. Сообщает инфоцентр warfare.com.ua со ссылкой на podrobnosti.ua

Их родные не знают, где они служат. В лицо каждого знает только командир. У них в руках новейшее оружие. Они — люди Х, способные провести военную операцию любой сложности. В этом материале не будет лиц, а голоса мы изменили по требованию командования.

скриншот

скриншот

Ребятам предстоит испытать супер-костюмы — невидимые для ночной оптики.




На самом деле обыкновенный камуфляж, но обработанный неким химическим составом. Каким именно — секрет производителя. А вот этот костюм ничем не обработан. Посмотрим, в чем будет разница во время испытаний. В Украину их привез волонтер Андрей Шаповалов.

«Связались с одним из производителей. Их оказалось в мире известных компаний, которые заявили об этом их три. Две из них — крупные компании уже являются поставщиками нескольких стран НАТО этой продукции. На мировом рынке квадратный метр ткани с такими свойствами стоит от полутора тысяч долларов за квадратный метр», — говорит Андрей Шаповалов.

Бойцы одевают костюмы и расходятся. Прибор ночного видения фиксирует разность температур. Костюм должен скрыть тепло человека и таким образом сделать его невидимым.

Теперь берем тепловизор. На малой дистанции костюмы не выдерживают испытаний.

«Я вот отсюда наблюдаю. Те кто одеты в костюмы, которых мы не должны видеть видны».

Побочных факторов — масса. От полной луны до силы ветра. В одних условиях фигуры бойцов стали невидимыми, но в других — различимы.

Утром — разбор полетов. Было решено продолжить испытания. Производитель обещает новые костюмы. Ведь если удастся добиться полной незаметности, это способно здорово изменить тактику разведдействий.

«У нас очень мало практики работы с такими рода приборами, как ночник и тепловизор. Если у американцев это уже даже не позавчерашний день. Они пришли к выводу, что можно воевать ночью. И для этого есть приборы ночного видения», — говорит спецназовец.

«Нас учили как воевать — окопы, позиционная война. Идет сначала тяжелая техника, танки. Потом идет пехота. Все в наступлении, фронт, ура… на сегодняшний день как мы знаем это уже не та война. И в большей степени нам приходится вести боевые действия в городах».

Успешная контр-засада — высший пилотаж. Это когда неожиданный для тебя удар оборачивается неприятностями для противника.

Пятиминутная передышка. И снова — к бою.

Все ждут, когда стемнеет. Впереди снова самая интересная часть испытаний. Но главное, подчеркивают бойцы, профессиональная подготовка. Не технологии, а навыки и грамотное планирование операций. Да и бывают ситуации, когда наоборот — нужно себя обнаружить. Да так, чтобы увидели не только свои, но и чужие.

Смотрите видео:


←ЖМИТЕ "Рекомендую" если Вам понравилась эта статья Понравилась статья - жмите



НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: