Кремлевский орган цензуры Роскомнадзор обратился к операторам связи с требованием заблокировать страницу русскоязычной Wikipedia, на которой была опубликована информация о наркотике чарасе, что из-за особенностей функционирования протокола HTTPS может привести к блокировке на территории РФ всей энциклопедии.

Как сообщает Русская служба BBC, ранее Wikipedia нашла способ избежать блокировки, изменив адрес статьи, однако Роскомнадзор это не устроило. Сообщает инфоцентр warfare.com.ua со ссылкой на m.nv.ua

«Действия по перемещению указанной статьи на другой URL-адрес, предпринятые ранее администрацией русского сегмента интернет-энциклопедии, не ограничили доступ пользователей к информации, признанной судом запрещенной», — заявили в ведомстве.

фото: m.nv.ua

фото: m.nv.ua

В свою очередь Директор некоммерческого партнерства «Викимедиа.ру» Владимир Медейко подтвердил, что протоколы энциклопедии работают так, что блокировка одной страницы невозможна, заявив, что компания намерена обжаловать решение Роскомнадзора.




«Википедия использует защищенный протокол, который не позволяет провайдерам и прочим лицам, которые находятся между пользователем ресурса и ресурсом, определять, какие страницы он читает, какие данные передает, получает. Доступа не будет у пользователей по всем страницам ресурса», — подчеркнул он.

Напомним, ранее интернет-энциклопедия Wikipedia отказалась блокировать статью под названием Чарас, посвященную наркотику из конопли, заявив, что ее основу составляют материалы ООН и академические источники.

Поэтому, Wikipedia отказалась выполнять настоятельные рекомендации Роскомнадзора и удалить материал из свободного доступа.





НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: