Объявления о замораживании проекта «Новороссия» означает, что Владимир Путин решил сохранить террористический анклав на Донбассе.

Сообщает Война в Украине со ссылкой на 24tv.ua

«Москва отказалась — по крайней мере, на ближайшие месяцы — от поглощения» Новороссии «, от войны на востоке. Но это не значит, что она отказалась от дестабилизации ситуации в Украине. Потому что под ее контролем остался один плацдарм — оккупированные районы Донбасса», — отметил журналист.
Портников отметил, что отказ от «Новороссии» вовсе не становится доказательством настоящего решения проблемы оккупированных территорий, наоборот — ее обостряет.

«В Кремле прекрасно понимают, что с восстановлением украинского контроля над государственной границей ария» ДНР «будет до конца спетой. И дело даже не в том, что именно будет прописано о статусе оккупированных районов в украинской Конституции. Дело в том, что они перестанут быть оккупированы — а значит, снова станут тем, чем были до прихода российских войск — олигархической вотчиной «, — подчеркнул автор.

Віталій Портников / ukrainianwall.com

Віталій Портников / ukrainianwall.com

В то же время он отметил, что Путин так просто не может уйти из Донбасса, ведь захваченные территории остаются для него инструментом для воздействия на Киев.
«Но и на войну он может не пойти, хотя у него (президента РФ) есть политические возможности воевать и без всякой» Новороссии «- например,» восстановление территориальной целостности ДНР «- до границ, которые были до начала АТО или вообще к границам Донецкой и Луганской областей «, — отметил Портников.

«Политические возможности есть, а ресурсов не так уж и много. И потом: такая война — это крест на его отношениях с Западом. А судя по его готовности общаться с Керри, эти отношения ему очень нужны», — добавил он.

Журналист подытожил, что сейчас для Владимира Путина логично сохранение «ДНР» и «ЛНР» в их нынешнем статусе.

загрузка...