Президент России Владимир Путин может начать новую войну в Чечне под лозунгами борьбы с радикальным исламизмом, чтобы уйти из Украины и улучшить отношения с Западом, считает американский эксперт по постсоветскому пространству Пол Гобл.

Президент России Владимир Путин может начать еще одну Чеченскую войну, так как сегодня в России есть предпосылки к этому. Это может помочь России выйти из сложной ситуации в Украине и наладить отношения с Западом. Об этом пишет известный американский эксперт по постсоветскому пространству Пол Гобл, сообщает Война в Украине со ссылкой на Joinfo.ua

По мнению политического эксперта, недавние слова Кадырова о разрешении стрелять в силовиков из других российских регионов, которые не будут согласовывать проведение спецоперации с местной власти, и заявление главы МИД России Лаврова о б определении «Исламского государства» главным врагом России могут стать прологом к новому конфликту на территории России.

фото: Joinfo.ua

фото: Joinfo.ua

Гобл считает, что новая война с Чечней дадут Путину несколько существенных преимуществ:

«Во-первых, она позволила бы отвлечь внимание Запада от его агрессии в Украине и дать международному сообществу сигнал, что Москва занимает общую с Западом позиции в вопросе исламского радикализма. Такого перехода может быть достаточно, чтобы, по крайней мере, смягчить нынешний режим санкций», – считает эксперт.

«Во-вторых, это позволит Путину и дальше использовать патриотическую истерию, которую он поднял среди россиян присоединением Крыма и разговорами о «русском мире»», – отметил Гобл.

Он увепен, что война в Чечне позволит Путину свернуть агрессию против Украины и отказаться от любых воинственных действий за пределами России вообще, без создания у российского общества впечатления о слабости Кремля.


«Наконец, такая война получила бы поддержку со стороны российских силовиков многие из которых стремятся убрать Кадырова и его все более независимый режим», – добавил Гобл.

Однако война против режима Кадырова, клянущегося в верности Путину, может дать лидерам регионов сигнал, что Путин не ценит даже самых верных союзников.

«Другой риск заключается в том, что в случае войны чеченцы будут воевать и воевать искусно, получая поддержку не только с Северного Кавказа, включая Дагестаном, но и от сил «ИГИЛ» и других союзников внутри самой России и из бывшего СССР, в частности с территории стран-соседей Афганистана», – заключает эксперт.

загрузка...