Война в Украине сообщает, что сегодня гражданин Украины, активист Евромайдана Юрий Яценко, который с мая 2014 года незаконно удерживался российскими правоохранителными органами, освобожден из-под стражи и уже пересек границу Украины.

Как сообщила группа Евромайдан SOS, Яценко чувствует себя хорошо, настроен позитивно и ждет встречи с родными.

Активисты напоминают, что Яценко был задержан в России, ему приписали незаконное хранение взрывчатых веществ. Во время следствия и разбирательства ФСБ пыталась выбить из него признание в подготовке терактов на территории РФ.

29 апреля Областной суд Белгорода (РФ) изменил приговор украинскому студенту Яценко с двух лет до девяти месяцев, которые он уже отбыл и поэтому активист был освобожден из незаконного заключения.

фото: ЖЖ

фото: ЖЖ

Напомним, в ноябре 2014 года Генпрокуратура Украины потребовала от РФ предоставить правовые основания задержания двух украинцев - Юрия Яценко и Богдана Яричевского, которых удерживали в России после проверки документов, а также обеспечить соблюдение их прав.

По информации ГПУ, двое украинцев прибыли в РФ еще 5 мая 2014 года. Их задержали на следующий день в гостинице при проверке документов.

8 мая 2014 года Обоянский райсуд Курской области решил выдворить их в связи с нарушением правил въезда в Россию.

Несмотря на решение суда, Яричевского депортировали в Украину только через три месяца, а Яценко до сих пор незаконно удерживался на территории России по надуманным основаниям.

загрузка...