РФ с самого начала конфликта на востоке Украины помогала сепаратистам, снабжая их живой силой, оружием через «настежь открытую» госграницу.

НАТО считает, что действиями пророссийских боевиков Донбасса руководит Россия. Об этом заявил журналистам в четверг главнокомандующий силами Альянса в Европе, генерал Филип Бридлав. Сообщает Война в Украине со ссылкой на focus.ua

«Вы могли заметить, что с этого утра госдепартамент начал использовать другой термин («объединенные российско-сепаратистские силы» – ред.), и этот термин описывает наличие двух сил, российских сил и украинских сил. Я всегда говорил, что эти силы находятся под руководством России, поскольку (под контролем России находятся) их командные структуры на протяжении долгого времени.

фото: focus.ua

фото: focus.ua

На начальной стадии сепаратисты не имели хорошей организации, не выступали в военном порядке. Мы почти сразу увидели усилия со стороны России по организации этих формирований, давая им помощников, которые были нужны для этой работы. Я думаю, что российское командование в Украине преобладает».

Он отметил, что в Альянсе давно прекратили говорить о количестве российских сил в Донбассе. «Не забывайте, что граница (между Россией и Украиной – ред.) полностью, совершенно проницаема, широко открыта. Военные силы, поставки, деньги, люди, снаряжение передвигаются через границу все время», – сказал Бридлав.