По мнению эксперта по вопросам внешней политики Георгия Рухадзе, Грузия должна жестко отреагировать на действия России. Рухадзе заявил, что действия России ставят под удар главную функцию государства Грузии.

«Сегодня опасность угрожает главной функции государства Грузии — роли Грузии, как энергокоридора, энерготранзитной страны. Если Грузия не сможет охранять проходящие по ее территории стратегические объекты, тогда Грузия в будущем уже не сможет быть интересной для таких проектов. Исходя из этого, на шаги России со стороны нашей власти должна быть весьма острая и надлежащая реакция»- заявил Рухадзе. Сообщает инфоцентр «Война в Украине!» со ссылкой на www.apsny.ge

фото: www.apsny.ge

фото: www.apsny.ge

По его словам, власть Грузии должна ответить на действия России на местном, локальном, и международном уровне.

«Грузия должна пересмотреть политику и задачи отношений с Россией, следовательно, власть должна отвечать шагам России соответствующими действиями на трех уровнях: локальном, национальном и международном, где Грузия должна декларированно объявить России дипломатическую войну, и сопротивляться в каждом компоненте.

На локальном уровне власть должна уделять внимание людям, живущим у оккупационной линии, поэтому необходимо, чтобы полиция Грузии поехала в эти села, и у находящихся там людей появилось чувство защищенности. А также эти люди должны быть защищены и в имущественном контексте, и они должны получить компенсацию от власти»- отметил эксперт.

В то же время по заявлению Рухадзе, ненадлежащая реакция на действия России со стороны Грузии повлечет более тяжелые результаты, поскольку Российская Федерация постарается довести грузинскую власть до стратегических уступок.

«Россия является врагом Грузии, и проводит враждебную политику в адрес Грузии, а Грузия не проводит враждебную политику в отношении России, Грузия не борется с ней ни в одном другом компоненте, более того, лидеры Грузии бояться даже критические заявления делать.

Если Россия не получит надлежащей реакции на сделанные ею шаги, тогда следует ждать шагов еще хуже, поскольку главным образом российское правительство преследует целью препятствовать развитию, стабильности Грузии, стремлению экономики и государства к Западу. А также воздействовать на власть Грузии и довести страну до стратегических уступок, подразумевающих возобновление переговоров по вопросам железной дороги, получения согласия на дорогу Кахетии, а также замедления западного курса страны»- завил Рухадзе в пресс-клубе агентства «Пирвели».