Лидер радикальной партии похвалил стратегию нацбезопасности за поддержку курса на НАТО и рассказал, как президентская партия противилась вступлению в НАТО.

Об этом лидер Радикальной партии Олег Ляшко написал в ФБ. Сообщает Война в Украине со ссылкой на "ИС"

«Утвержденная на заседании Совета нацбезопасности и обороны Стратегия национальной безопасности предусматривает возможность членства Украины в НАТО. Я приветствую существенное изменение позиции Президента Порошенко по этому вопросу. Потому что когда мы в ноябре 2014 г. работали над текстом коалиционного соглашения, именно представители Блока Порошенко, ссылаясь на позицию Президента, категорически возражали против включения в текст соглашения пункта о получении членства Украины в НАТО. Именно вокруг этого пункта продолжались едва ли не самые большие дискуссии», - написал он.

фото: sprotyv.info

фото: sprotyv.info

Политик рассказал, что троим членам будущей коалиции удалось-таки дожать БПП. «Радикальная партия настаивала на четком фиксировании членства Украины в НАТО, нас в этом поддерживала "Самопомощь", "Батькивщина" и "Народный фронт", согласились с позицией БПП на общую фразу о "европейской системе коллективной безопасности". Только после того, как Радикальная партия и "Самопомощь" заявили об отказе подписать коалиционное соглашение, если в ней будет отсутствовать норма о членстве Украины в НАТО, представители БПП после длительных консультаций с Президентом вынуждены были согласиться вспомнить о НАТО. Окончательный текст коалиционного соглашения с пунктом о членстве Украины в НАТО был подписан представителями фракций около двух ночи в присутствии Яценюка и Гройсмана», - сообщил он.

vrach2

Ляшкотакже выразил надежу, что Президент Порошенко прислушивается к другим аргументам радикалов и изменит свою позицию в вопросе национализации имущества страны-агрессора. «Сейчас Президент считает, о чем заявил мне лично, что национализация будет негативным сигналом для инвесторов. Я же считаю, что аморально давать возможность агрессору зарабатывать в нашей стране, чтобы потом за наши же деньги финансировать войну против Украины».

загрузка...