СБУ направила уведомления о подозрении полковнику ВС РФ и гражданину Украины в рамках расследования обстрела мирных жителей под Волновахой в 2015 году.

Об этом со ссылкой на замначальника Главного следственного управления спецслужбы Виталия Маякова передает Интерфакс-Украина. Передает инфоцентр Война в Украине

Уведомления о подозрении были направлено по местам регистрации фигурантов.

фото: interfax.com.ua

 




«Мы потратили почти два года, чтобы собрать доказательства, часть из которых вам сегодня продемонстрирована, для того, что бы установить лиц, причастных к этому преступлению, что бы идентифицировать их. Нам удалось получить доказательства, которые стали основанием для уведомления о подозрении конкретным лицам, а именно, гражданину РФ, военнослужащему полковнику Анатолию Синельникову и гражданину Украины Юрию Шпакову», — рассказал он.

При этом соответствующие материалы были переданы украинской стороной в Международный суд ООН в Гааге, где рассматривается иск Украины против РФ за совершение актов терроризма и дискриминации во время ее агрессии.

«Еще до поездки нашей делегации в суд (Международный суд ООН), они уже имели эту информацию. На сегодняшний день мы сообщаем об этом в Украине, что мы уже готовы направлять эту информацию в наш суд, в рамках нашего судопроизводства. Это будет специальный порядок в рамках заочного осуждения», — отметил первый заместитель генерального прокурора Украины Дмитрий Сторожук.

При этом, по его словам, на данное время есть проблемы с объявлением российского полковника в Международный розыск.

«Но я уверен, что эта позиция изменится после рассмотрения доказательной базы в международных судах, в том числе, когда такое дело рассмотрит прокурор Международного уголовного суда. Эта информация есть у украинской делегации, и она ее использует», — добавил представитель ГПУ.


Напомним, 13 января 2015 года пророссийские террористы обстреляли блокпост сил АТО под Волновахой. Один из снарядов разорвался возле пассажирского автобуса, перевозившего местных жителей. В результате на месте погибли десять гражданских. Позже было сообщено, что от полученных ран скончались впоследствии мужчина и женщина. Таким образом, число жертв достигло 12-ти человек. Еще более полутора десятка получили ранения.

Смотрите  видео:

Відео обстрілу терористами блокпосту сил АТО… v7v7v7com
 

Ранее сообщалось: В сети показали откуда у «армии Донбасса» оружие: ролик об этой сказке

←ЖМИТЕ "Рекомендую" если Вам понравилась эта статья Понравилась статья - жмите



НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: