Американские эксперты считают, что новый подземный полигон способен выдержать взрыв гораздо более мощного ядерного заряда, чем в прошлый раз.

Северная Корея продолжает рыть тоннель на ядерном полигоне, который может выдержать взрыв в 14 раз сильнее, чем был в прошлый раз. Об этом американские аналитики Фрэнк Пэбиан и Дэвид Кобленц из Лос-Аламосской национальной лаборатории написали в статье для сайта Института Кореи и США университета имени Джона Хопкинса. Сообщает инфоцентр Война в Украине со ссылкой на gordonua.com

«Дальнейшая прокладка тоннеля под гору Мантапсан потенциально может обеспечить возможность Северной Кореи для проведения новых подземных испытаний гораздо более мощных ядерных зарядов», – говорится в статье.

Власти КНДР готовятся к испытаниям мощной ядерной бомбы, предположили ученые из США
Фото: EPA

 




Отмечается, что спутниковые снимки в районе ядерного полигона Пхунгери в Северной Корее свидетельствуют об активных работах по прокладке тоннеля в месте, где были проведены последние четыре из пяти подземных ядерных испытаний КНДР.
По словам экспертов, после последнего испытания новая активность наблюдалась только на северном портале горы, в то время как другая активность была резко сокращена или вообще прекращена.

«Это говорит о том, что северный портал по-прежнему используется как основное место проведения испытаний», – написали Пэбиан и Кобленц.

9 сентября 2016 года Пхеньян официально подтвердил проведение ядерных испытаний, которые вызвали землетрясение магнитудой 5,3 балла. Власти КНДР заявили, что страна теперь способна оснащать ядерными боеголовками баллистические ракеты.

В ответ власти Южной Кореи заявили, что разработали план упреждающего удара по Пхеньяну, если увидят признаки подготовки ядерной атаки со стороны КНДР.
КНДР считает санкции США против Ким Чен Ына началом войны

Также смотрите:



Довел до истерики вату Путину выгодна Война, он… v7v7v7com
 

Ранее сообщалось: Боевики «ДНР» массово заставляют людей получать «паспорта республики» – Тымчук

←ЖМИТЕ "Рекомендую" если Вам понравилась эта статья Понравилась статья - жмите



НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: